Евгения Чиркова,корреспондент:
Урок — реальный. Опасность — виртуальная. Задача на это занятие — справиться с чрезвычайной ситуацией в метро. Ну, что, поехали?

Уроки по ОБЖ теперь больше напоминают поход в развлекательный центр. Часть занятия школьники проводят в виртуальном лесу, метро или на тонком льду. Проект «Digital спасатель» разработали петербуржцы. Первыми на учёбу пришли преподаватели.

Виталий Саблин,учитель ОБЖ школы №573:
Для меня это было непонятно, местами пугающе. Но со временем — также, как и дети — они меня учат, я их учу. Я понимаю, что это хорошее подспорье к уроку.

Прежде чем отправить школьников в виртуальный мир, показывают обучающее видео по теме занятия. Теперь ученикам 8 «А» придётся выбраться из толпы в метро.

&nbsp&nbsp
Началась давка. Мне нужно двигаться или по направлению движения толпы или двигаться против направления. Мне нужно по направлению.

По сути, это квест-тест. Ученик должен выбрать правильный ответ из предложенных. Например, человек упал на рельсы, а поезд уже близко. За несколько секунд нужно решить, как действовать в этой экстремальной ситуации.

Полина Бычко,ученица 8 «А» класса школы №573:
Очень прикольные технологии, что сейчас можно всё проверить на себе.
Алексей Салтанов,ученик 8 «А» класса школы №573:
Ты можешь обычную теорию забыть. А тут ты вспомнишь этот урок и, возможно, даже что-то сделаешь в экстренной ситуации, которая у тебя случится в жизни.
Алина Асаинова,ученица 8 «А» класса школы №573:
Мне очень нравятся такие уроки, потому что виртуальная реальность помогает больше запоминать. Намного интереснее, чем писать.

Пока такие цифровые занятия проходят только у 7-8 классов и всего в 20 школах Петербурга. Но уже ясно, что проект «Digital спасатель» полюбился не только ученикам, но и преподавателям.

Наталья Смирнова,заместитель директора школы №573 по воспитательной работе:
Классические уроки никто не отменял. Урок, как он есть, в своей форме, он должен быть. Но как дополнение, как погружение VR-очки — это настолько интересно, настолько важно и нужно детям, что мы с удовольствием и большим интересом — мы, взрослые, готовы и учиться и работать в этих очках.
Алиса Хильченко,участник проекта «Digital спасатель»:
Самое сложное было именно правильно подобрать материал для школьников, чтобы он был им понятен, полезен и они бы в дальнейшем смогли бы применять его в жизни.

В следующем году виртуальные уроки по ОБЖ планируют запустить в большинстве школ Петербурга. Создатели проекта начали разрабатывать занятия и по другим дисциплинам. Но пока держат их в секрете.