АНДРЕЙ СМИРНОВ,.ведущий:

 С 3 по 8 ноября в Петербурге проходит юбилейный XXX кинофестиваль «Послание к человеку». Этот смотр интересен еще и огромным количеством внеконкурсных секций. Одна из них – «Кино сверхреальности» — авторская программа кинокритика Андрея Плахова, в которой представлены самые ожидаемые игровые картины года, а также новые работы классиков кинематографа. 7 ноября в кинотеатре «Аврора» состоится петербургская премьера нового фильма Вадима Перельмана – «Уроки фарси». История бельгийца еврейского происхождения, который, оказавшись в концлагере, выдаёт себя за перса. Ну а я расскажу о самых заметных кинотеатральных релизах этой недели – начну тоже с фильма о второй мировой – исторической драмы «Подольские курсанты».

 «ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ», РЕЖ. В. ШМЕЛЁВ, РОССИЯ, 2019. 12+ В ПРОКАТЕ С 4 НОЯБРЯ

Фильм посвящён подвигу курсантов Подольских артиллерийского и пехотного училищ в октябре 1941 года, когда во время Битвы за Москву они получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать наступление немцев любой ценой, пока Ставка не соберёт необходимые резервы на этом направлении.

Для съёмок картины построили точную копию Ильинского рубежа: была вырыта и заполнена водой река, выстроена деревня, доты, насыпана часть Варшавского шоссе. В фильме играет много молодых актёров, а из отечественных кинозвёзд заняты Евгений Дятлов, Сергей Безруков и другие. «Подольские курсанты» должны были стартовать в нашем прокате перед Днём Победы, но из-за пандемии продюсеры перенесли релиз на полгода.

Ещё одна громкая отечественная премьера этой недели – старт в прокате мистического триллера «Кольская сверхглубокая», сюжет которого основан на реальных событиях.

«КОЛЬСКАЯ СВЕРХГЛУБОКАЯ», РЕЖ. А. СЮХИН, РОССИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 4 НОЯБРЯ

Кольская сверхглубокая скважина – самый масштабный секретный объект страны. В 1984 году на глубине более 12 километров были записаны необъяснимые звуки, напоминающие крики и стоны множества людей. После этих событий объект был закрыт. Небольшая исследовательская группа учёных и военных отправляется под землю, чтобы узнать, какую тайну скрывает глубочайшая скважина в мире. То, что они обнаружили, представляет величайшую угрозу, с которой сталкивалось человечество.

В течение нескольких лет создатели фильма провели большую исследовательскую работу: изучали документы, касающиеся бурения скважины и деятельности исследовательских лабораторий, встречались с многочисленными консультантами – историками, медиками, военными и даже представителями спецслужб. Авторы картины побывали в Мурманской области и на самом объекте. Накопленный материал послужил основой сразу для нескольких вариантов сценария, каждый из которых подробно обсуждался. Режиссёром фильма стал уроженец Кольского полуострова – Арсений Сюхин, который знал не понаслышке о главной таинственной достопримечательности своей малой родины.

Добавлю, что завтра в программе «Утро в Петербурге» вы увидите эксклюзивное интервью авторов фильма нашей программе. А я пока расскажу ещё об одном российском мистическом триллере, который стартует в прокате в этот уикэнд – «Побочный эффект» с Александрой Ревенко в главной роли.

«ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ», РЕЖ. А. КАЗАКОВ, РОССИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 5 НОЯБРЯ

Однажды в размеренную и счастливую жизнь архитектора и его жены вламываются грабители. Теперь единственная мечта Андрея – стереть ту жуткую ночь из памяти Оли. Отчаянные поиски решения приводят его в жутковатую квартиру в Доме на набережной к таинственной Маре, которая обещает «особое» лекарство…

Идея фильма пришла к режиссёру и сценаристу Алексею Казакову ещё в 2017 году. За три года работы над сценарием герметичная история про гипноз и детскую травму превратилась в масштабный мистический триллер про сверхъестественное и природу насилия, которое тянется из поколения в поколение.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя!