Евгения Чиркова,корреспондент:
Роды разные нужны, роды всякие важны. Как и с кем встречать появление ребёнка на свет мама решает сама. А мы рассмотрим, какие роды сейчас в моде. Расскажем об их преимуществах и недостатках.
НАТАЛЬЯ ИСАКОВА,перинатальный психолог:
Безусловно, тут очень много плюсов, потому что это такая семейная история. Это про комфорт, единство. Про некий экстрим, который надо пережить вместе. Не рекомендуем идти на роды, если муж совсем не готов к этому событию. И, если этого не хочет женщина. То есть, это противопоказания. Из таких родов, скорее всего, не сложится партнёрство и могут быть в дальнейшем отрицательные, негативные последствия.

Мария — многодетная мама. И четверых из пяти сыновей она рожала с мужем.

МАРИЯ ВОРОНОВА:&nbsp
Я думаю, что больше я успокаивала его в первых родах. Но потом в дальнейших родах, когда рядом был муж — это была классная поддержка. Это было родное плечо, помогал мне и физически, и эмоционально.

ГИПНОРОДЫ

Погружаясь в гипноз, мы на некоторое время абстрагируемся от действительности. Проявляется естественная гипноанестезия. Такой способ популярен у звёзд. Анджелина Джоли, Кейт Миддлтон и Регина Тодоренко — известные гипномамы.

НИНА ВОРФОЛОМЕЕВА,перинатальный психолог, гипнодоула:
Этот метод заключается в специальном, целенаправленном погружении в расслабление, в так называемый транс. Это такое состояние между сном и бодрствованием. Когда мы засыпаем — вот это вот оно. Нет побочных эффектов вообще. Женщина под гипнозом никогда не сделает того, что ей вредно. Не все врачи и акушерки принимают этот метод.

Сейчас все занятия для беременных перенесли в онлайн. Правильно дышать пока тоже учат через ноутбук. На связи — Ксения. Она планирует гипнороды.

КСЕНИЯ АФАНАСЬЕВА:&nbsp
Я думаю, что это довольно традиционный способ рождения. Возможность расслабиться без медицинских вмешательств. Это возможность самой себе помочь выкинуть лишние мысли из головы, чтобы чувствовать своё тело максимально.

РОДЫ С ДОУЛОЙ

Доула — это профессиональная помощница беременной женщины. Она сопровождает будущую маму до родов, во время и после них. Оказывает психологическую поддержку.

ВИКТОРИЯ ЧЕБОТАРЁВА,перинатальный психолог, доула:
Женщина чувствует себя спокойнее, она чаще удовлетворена тем, как прошли её роды. Конечно, доула может не подойти, но если и мы говорим про индивидуальный поход в сопровождении, то женщина такую доулу и не возьмёт в свои роды. Всё-таки это посторонние глаза, и не каждой то может подходить.

Надежда полгода назад родила Ксюшу. Именно доула помогла новоиспечённой маме справиться с эмоциями в самый важный момент.

НАДЕЖДА РАДЮКИНА:&nbsp
Честно говоря, мне было страшно. Я не знала, что такое роды. Мне от поддержки доулы было намного легче, я могла уйти в себя, расслабиться, она мне помогала: как дышать, какую позу принять.

Но в период пандемии особо выбирать не приходится. Часть роддомов никого не впускает в палату к роженице. Некоторые разрешают присутствие только близких родственников. А вот доулы пока что могут сопровождать женщину в единственном случае — если они штатные сотрудницы роддома.