В гостях у программы «Утро в Петербурге» Александр Бордак, художественный руководитель Хора Валаамского монастыря.

Марианна Дьякова,ведущая:
В этом году исполняется 15 лет со дня основания уникального коллектива – хора Валаамского монастыря. Как создавался хор, и кто в нём сейчас поёт?
Александр Бордак,художественный руководитель Хора Валаамского монастыря:
Первые музыканты появились на Валааме появились ещё в 90-е годы. Кто-то уезжал, кто-то возвращался. Постепенно сложился коллектив из 16 человек. А в 2005 году мы спели на освящении Спасо-Преображенского собора, и эта дата является ключевой датой создания хора. Мы коллектив светско-церковный, поэтому исполняем и церковную, и светскую музыку. Мы – не монахи, Валаамскому монастырю помогаем. Мы общаемся с братией, поём вместе на богослужениях. Но когда мы уже за пределами храма, то поём не только церковные песнопения.
Марианна Дьякова,ведущая:
Кто является вашим слушателем? Есть ли молодые люди?
Александр Бордак,художественный руководитель Хора Валаамского монастыря:
Не только молодые, но даже дети приходят. Это очень важно, когда бабушки или те, для кого хоровая музыка естественна и привычна, приводят детей. Может быть дети не всё понимают, но они чувствуют на каком-то интуитивном уровне.
Михаил Спичка,ведущий:
А почему вы обратились к творчеству именно Сергея Есенина?
Александр Бордак,художественный руководитель Хора Валаамского монастыря:
Искренняя поэзия, проникнутая любовью к людям. Если проследить его путь принятия и неприятия Бога, то он человек, который часто ошибался. Программой на его стихи мы хотели показать, что человек способен и спастись, и достичь определённых духовных высот. К тому же, это юбилейный год Сергея Есенина.