Что объединяет оперу «Эсмеральда», выставку народных костюмов и концерт музыки Моцарта? «Ночь искусств»! Вечером 3 ноября под одной онлайн-крышей акция собрала музеи, галереи, театры и библиотеки с уникальными программами для зрителей по всей России. А лейтмотивом стала тема «Символы».

В музее Анны Ахматовой одним из таких символов русской литературы выбрали — Иосифа Бродского, в этом году исполнилось 80 лет со дня его рождения. Вечер посвятили творчеству поэта и показали спектакль «Бродский в алфавитном беспорядке». А в саду Фонтанного дома открылась выставка, где в авторском видении изображены «полторы комнаты» квартиры литератора. Пальто и обувь, телефонная книга, письменный стол были вписаны в пространство стены — отсылка к стихотворению «Письма к стене».

Жанна Телевицкая,заведующая отделом выставок и проектов в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме:
Обои комнаты, полки в кладовке, на выставке, конечно, они все имеют символическое значение, и все отсылают к поэтическим образам. 

Помимо спектаклей и выставок у участников акции «Ночь искусств» была возможность посетить экскурсии. В Музее политической истории России в режиме онлайн познакомиться с самыми яркими символами политических эпох, начиная с XIX века и до наших дней. 

Елена Лысенко,заведующая научно-просветительным отделом Музея политической истории России:
Мы сосредоточили свое внимание именно на инсталляциях. Художник использует различные фактуры, техники и вклинивает в них экспонаты. 

Одним из самых ярких явлений, в конце ХХ века стало, конечно телевидение. Ему в экскурсионной программе уделили особое внимание.

Елена Лысенко,заведующая научно-просветительным отделом Музея политической истории России:
Представлена видеокассета, которую Михаил Сергеевич подарил нашему уМзею. Последнее обращение президента к народам нашей страны.

Благодаря онлайн-формату акции ее участники моментально могли переместиться из стен музея политической истории на другой берег Невы и оказаться в Летнем саду. Здесь экспонаты закрываются на зимний период и, чтобы успеть показать, какие символы скрываются в аллеях, экскурсию записали заранее.  Некоторые узнавали историю Невской ограды, статуи «Круговорот суток» и памятника Крылову, не сидя дома, а более креативным образом.

Марина Гогулина,заведующая экскурсионным отделом Сектора комплекса «Летний сад — Летний дворец – Домик Петра I»:
Девушка, гуляя просто по какому-то парку у себя там в Подмосковье, она шла с этой онлайн экскурсией в записи и представляла, что у неё перед глазами сейчас Летний сад.

Так «Ночь искусств» объединила любителей прекрасного со всей России. А главное, показала, что новый формат общения со зрителями ничуть не хуже привычного. Посетители могут также задавать вопросы экскурсоводам вопросы, обсуждать понравившиеся концертные произведения в общем чате, а аплодировать артистам спектакля — ставя эмодзи ладошек в комментариях.