Дед знаменитого государственного деятеля Петра Столыпина был родным братом бабушки Михаила Лермонтова. Поэт и реформатор приходились друг другу троюродными братьями, но жили в разное время. Столыпин родился уже после смерти писателя.

Портреты Лермонтова значительно отличаются от его реального облика. Современники вспоминают, что поэт был невысокого роста, с прихрамывающей походной и тяжёлым взглядом. Но на известных всем картинах Михаил Юрьевич запечатлён более привлекательным.

На семейном гербе Лермонтовых изображены золотое поле с чёрным стропилом и тремя ромбами. Щит увенчан дворянским шлемом с короной. Род Лермонтовых был древним и брал своё начало в Шотландии. Внизу начертан девиз на латыни: Судьба моя — Иисус.

Лермонтов всерьёз занимался изучением азербайджанского языка, так как считал его таким же необходимым в Азии, как французский в Европе.

Последняя дуэль Лермонтова произошла в Пятигорске и подарила этому городу необычный образ. На языке жестов город изображают в виде двух пистолетов. Дуло которых направлены друг на друга.