Соблюдение санитарных норм во время пандемии — важно как никогда. Мыло, санитайзеры, влажные салфетки всё идёт в ход. В единственном Музее гигиены в России можно узнать как развивалась традиция мытья рук.

Елена Живчикова,врач по гигиеническому воспитанию Музея гигиены:
Твёрдый кусок мыла, он появился в Италии, он был завезён из арабских стран крестоносцами. Вот они впервые увидели, с отдушками потом уже стали делать определённого размера кусочки.

Историки утверждают, что до того, как появилось первое мыло люди использовали специальные мази из различных растений. Они отлично очищали кожу и придавали ей приятный аромат.

Елена Живчикова,врач по гигиеническому воспитанию Музея гигиены:
Скифские девушки делали специальный порошок, но порошок не в нашем современном понятии, это лаванда, это кипарис, отдушки. Вот таким образом они обрабатывали свои тела.

В 1847 году венский врач Игнац Земмельвейс предложил коллегам мыть руки хлорной водой. Тогда его идею восприняли в штыки и лишь 50 лет спустя по достоинству оценили открытие.

Елена Живчикова,врач по гигиеническому воспитанию Музея гигиены:
20 секунд мы руки намыливаем и 40 секунд смываем. Не менее хотя бы 5-6 раз в день.

Но что делать, если нет возможности вымыть руки? Тогда помогут антисептики. Учёные утверждают, санитайзеры уничтожат COVID-19 за 30 секунд. Влажные салфетки тоже подойдут в борьбе с вирусами, если они на спиртовой основе. Но не так важно, что именно вы выберите, главное помнить о правилах гигиены, которые складывались веками и тщательно их соблюдать.