На связи с программой «Утро в Петербурге» Полина Лосева, биолог.

Николай Растворцев,ведущий:
В своей новой документальной книге в жанре журналистского расследования Полина Лосева задаётся вопросом: можно ли замедлить старение? Тяжело было проводить расследование?
Полина Лосева,биолог:
Самое сложное – выбрать из всего многообразия фактов то, что войдёт в окончательный вариант книги. Потому что старение – это такая многогранная штука, которую изучают на разных уровнях.
Дарина Шарова,ведущая:
Реально ли замедлить возрастные изменения?
Полина Лосева,биолог:
Наука сильно продвинулась в этом направлении. Просто есть серьёзные ограничения, которые запрещают проводить эксперименты на людях. Эксперименты идут на мухах и мышах, но и у них не отмечено пока вечной жизни. Речь пока лишь идёт об увеличении срока жизни в два раза, а то и до десяти раз.
Николай Растворцев,ведущий:
Вы, как биолог и эксперт, можете дать прогнозы, когда человечество найдёт ответ о вечной молодости?
Полина Лосева,биолог:
Какую-то волшебную таблетку в ближайшее время не изобретут. Скорее это будет медленное поэтапное движение, можно будет постепенно откладывать старение на конец жизни с помощью различных медикаментозных средств. Одним здоровым образом жизни не обойтись.
Николай Растворцев,ведущий:
На какую аудиторию рассчитана ваша книга?
Полина Лосева,биолог:
Книга написана довольно доступным языком. На уровне среднестатистического восьмиклассника уже всё становится понятно. Книга для тех, кому интересно, что происходит в науке в этой области.