Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
С 14 по 18 октября в Петербурге проходит юбилейный XV Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». В этом году киносмотр открылся в обновлённом формате: теперь он стал большим междисциплинарным проектом, который показывает, как современная наука может выразить себя в искусстве, говорить со зрителем на языке кино. В программе XV «Мира знаний»: конкурс из девяти мировых фестивальных хитов, три авторские программы, лекторий и книжная ярмарка, онлайн лекции о будущем медиа при участии Антона Долина, а также cайт-специфическая звуковая инсталляция от саунд-художника Бориса Шершенкова в музее Открытой киностудии «Лендок». Ну а нас с вами ожидают 3 главных кинотеатральных релиза этой недели – начнём с нового фильма Валерия Тодоровского – «Гипноз».

Подросток Миша посещает сеансы гипноза у психотерапевта Волкова, чтобы вылечиться от лунатизма. В результате Миша попадает под влияние гипнолога до такой степени, что перестаёт понимать, где реальность, а где иллюзия. После таинственного исчезновения одной из пациенток Волкова Миша решает провести расследование, чтобы докопаться до истины. Но что делать, если сон и явь слились в одно, а главный подозреваемый в итоге — ты сам? Режиссёр Валерий Тодоровский объясняет происходящее в фильме как метафору нашей жизни: мы проживаем день за днём и не замечаем, насколько все они похожи друг на друга. Идея картины основана на его детских воспоминаниях: Тодоровский посещал известного советского гипнолога Владимира Райкова и был потрясён властью, которой тот обладал над пациентами. В главных ролях нового психологического триллера: Максим Суханов и Сергей Гиро.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
На этой неделе до отечественного кинопроката добралась долгожданная новая картина Франсуа Озона – молодёжная ретро-драма «Лето’85». Это откровенная, свободолюбивая, ностальгическая история взросления из программы Каннского кинофестиваля.

Нормандия, 1985. На пляже играет The Cure, и Алекс уверен, что вся жизнь впереди: он оканчивает школу и ещё не знает, чем хочет заниматься дальше, но точно знает, что хочет быть счастливым. Его лодка попадает в шторм, и от крушения Алекса спасает новый знакомый. Они быстро сближаются, клянутся друг другу станцевать на могиле того, кто распрощается с жизнью первым, ведь в 18 лет кажется, что этого не произойдёт никогда. Но сможет ли их дружба пережить хотя бы одно лето? Лето 1985 года. «Лето’85» — это экранизация книги британского писателя Эйдена Чемберса «Станцуй на моей могиле», опубликованной в 1982 году. Франсуа Озон прочитал её в 17 лет и был настолько впечатлён романом, что вместе с другом занялся его адаптацией, но в начале своей кинокарьеры ничего у режиссёра не получилось. И вот спустя почти 40 лет режиссёр вспомнил идею молодости, перенёс события из Великобритании во Францию, вдохновился классическими американскими фильмами о подростках и снял своё кино на 16-тимиллиметровую плёнку, как первые короткометражки.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ещё один заметный релиз в этот уикэнд – новая британская шпионская драма «Шесть минут до полуночи» с Джуди Денч в главной роли.

Англия. Канун Второй мировой войны. Томас Миллер, учитель английского языка в Союзе немецких девушек, однажды высказывается против Адольфа Гитлера, после чего его обвиняют в убийстве и шпионаже. Директор школы мисс Роколл помогает Миллеру бежать. Фильм основан на реальных событиях и повествует о престижном колледже Августы-Виктории в Бексхилл-он-Си, приморском городке на юго-востоке Англии, где в 1939 году обучались дочери нацистов высшего ранга. Шпионскую драму снял Энди Годдард, создатель культовых сериалов «Аббатство Даунтон», «Каратель», «Видоизменённый углерод» и других.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя. Увидимся.