На связи с программой «Утро в Петербурге» Елена Феоктистова, юрист, финансовый консультант.

 

Дарина Шарова,ведущая:
Центробанк анонсировал разработку цифрового рубля – валюты, которая наряду с наличными и безналичными средствами станет третьей формой денег в нашей стране.
Николай Растворцев,ведущий:
Это нечто новое для российской экономики?
Елена Феоктистова,юрист, финансовый консультант:
Это новая форма выражения денег. Криптовалюта отличается от этой новой цифровой валюты в рублях тем, что она выпускается всеми желающими. А в данном случае это будет единый эмитент – Центробанк, который гарантирует и платежеспособность, и возможность обменивать на эту валюту товары, и накапливать денежные средства. Существенная разница в том, что цифровые деньги, которые мы видим с вами на банковской карте, или же наличные деньги мы должны сперва положить на банковский счёт, и только после этого они появляются. А эти денежные средства будут выпускаться Центробанком и попадать на наши кошельки в случае обмена. Важно только не допустить переизбытка денежной массы, то есть превышение денежных единиц в обороте над покупательной способностью от этих денежных средств.
Дарина Шарова,ведущая:
Каковы преимущества и почему именно сегодня появляется этот цифровой рубль?
Елена Феоктистова,юрист, финансовый консультант:
Нельзя отрицать плюсы развития прогресса. Расчёты можно будет производить без подключения к интернету. Плюсом является лёгкость и простота расчётов, невозможность подделать валюту, экономическая выгода расчётов для населения. Но чтобы точно что-то говорить, надо подождать, пока это начнёт действовать.
Дарина Шарова,ведущая:
А появление новой формы денег не повлечёт за собой то, что бумажные деньги вовсе уйдут из нашего обихода?
Елена Феоктистова,юрист, финансовый консультант:
Я не исключаю этого. Огромные расходы идут на чеканку монеты и на создание купюр. Говорить о мгновенном исчезновении бумажных денег я бы не стала. Скорее всего это будет временное замещение в далёком будущем.