Андрей Яковлев,корреспондент:
Эти розовые тапочки и эта симпатичная сумка совершенно новые, и трудно себе представить, что совсем недавно это была обычная одежда, которую измельчили, спрессовали и в конце концов переработали. Все товары в этом магазине получили вторую жизнь, ну либо сделаны своими руками, как, например, вот эта толстовка. Здесь даже инструкция к применению.

Только 10% от общего числа собранных вещей идут на продажу. Остальные 90 — в благотворительные фонды и нуждающимся людям. Пандемию никто не ждал.

Наталья Галечьян,руководитель благотворительных магазинов:
Мы — социально-предпринимательский проект. Наша суть — помощь. Но на эту помощь мы зарабатываем сами. И когда двери в магазин закрылись, в эту же секунду поток денег в проект прекратился. И это было достаточно тяжело и сложно.

Арендодатели пошли навстречу, но этого оказалось недостаточно. Коллективный разум выплеснул множество идей, как заработать и помочь другим людям.

Наталья Галечьян,руководитель благотворительных магазинов:
Мы много, много звучали в онлайне. У нас был марафон. Мы ходили в гости к известным экологам Петербурга, мы рассказывали про раздельный сбор, мы рассказывали про осознанное потребление. Мы устраивали мастер-классы, мы разбирали гардероб онлайн. Это происходило за деньги, но деньги уходили напрямую в благотворительные фонды.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Жонглировать я не умею совсем. Можно поучиться у профессионалов. Под этим куполом дают представление необычные артисты, а ребята с особенностями развития, из приёмных и неблагополучных семей. Или попросту хулиганы. Во время пандемии зал опустел и артистам пришлось выживать в новых условиях.
Катерина Черемисина,PR-менеджер Упсала-Цирка:
С марта у нас уже не было никаких, естественно, выступлений. И тогда мы начали думать о том, что мы можем предложить людям, чтобы оставаться на связи и как-то это возместить.

Артисты решили — будем обучать жонглированию и другим цирковым приёмам через интернет. Теперь каждый день онлайн они дают уроки. Желающих оказалось много.

Ярослав Митрофанов,главный тренер Упсала-Цирка:
Для нас это тоже огромный эксперимент. Мы ищем всегда подход — это шутки, это ритм, это пританцовывание, это ламбада вместе с мячами или там сальса.
Андрей Яковлев,корреспондент:
На этом предприятии работают люди с ограниченными возможностями. Здесь они своими руками шьют портфели, сумочки, тапочки, пеналы и многое другое. Придумывают, кстати, тоже сами. Посмотрите, какие красивые и аккуратные.

Коронавирус нарушил все планы и фабрика могла попросту закрыться.

Ольга Жевлакова,генеральный директор мануфактуры:
В период пандемии нам пришлось уйти на «удалёнку». То есть всё производство было закрыто и наши работники работали дома. Вот кто мог, у кого есть оборудование, они нас выручали и продолжали работать дома.

Идея взялась из реальности. Чтобы удержаться на плаву, производить стали не портфели и пеналы, а более необходимые вещи.

Ольга Жевлакова,генеральный директор мануфактуры:
Нам пришлось очень быстро освоить выпуск масок. За период пандемии мы сделали 10 000 штук. И это нас спасло, то есть мы смогли нормально заплатить за этот период арендную плату, какие-то налоговые платежи и так далее.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Коронавирус нарушил ритм жизни всех социальных предприятий. Герои нашего сюжета нашли выход из сложной ситуации. Универсального рецепта, конечно, быть не может. Но все они говорят — верьте в себя, в свою команду и не опускайте руки.