Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
С 28 сентября по 22 ноября, в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией, проходит онлайн-фестиваль корейских независимых фильмов. На смотре представлены восемь короткометражных и полнометражных независимых фильмов, которые недавно всколыхнули корейскую киноиндустрию: «Привет», «Контейнер», «Класс новичков», «Ю Воль», «Словарь движений», «Холм ветра», «Талисман», «Двигаясь дальше». Показы будут проходить каждую неделю по два фильма. Ну а я пока расскажу вам о самых заметных цифровых релизах из мира телесериалов на этой неделе. Начнём с отложенной из-за пандемии на октябрь исторической антирасистской драмы «Птица доброго Господа».

«Птица доброго Господа» — это экранизация нашумевшего романа современного американского писателя Джеймса МакБрайда, принесшего автору огромное количество литературных премий, включая Национальную книжную премию США за 2013 год. Книга, как и её экранизация, рассказывают о легендарном борце с рабством в Америке середины XIX века – Джоне Брауне, который был одним из первых белых аболиционистов, отстаивавших и практиковавших вооружённую борьбу, как единственное средство преодолеть существование институтов рабства в Америке. Сюжет мини-сериала строится вокруг борьбы Джона Брауна за отмену рабства в 1850-е годы, а его роль сыграл сам Итан Хоук. Сподвижника по антирасистской кампании – известного американского писателя, просветителя и также аболициониста и одного из известнейших борцов за права чернокожего населения Америки, руководителя негритянского освободительного движения – Фредерика Дугласа – сыграл Давид Диггс. В общем, сериал хоть и перенесли, зато попали по актуальности на непрекращающиеся манифестации в Америке о положении афроамериканского населения.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Случился праздник и на улице преданных поклонников мегауспешной зомби-антологии «Ходячие мертвецы». С 4 октября возвращается, опять-таки перенесённый, 10-ый сезон оригинального телесериала. Плюс сюрприз в виде нового спин-оффа – «Ходячие мертвецы: Мир за пределами».

Спин-офф «Мир за пределами» повествует о совсем других персонажах, нежели в материнском телесериале, целом поколении, которое родилось в мире после нашествия зомби и устроенной ими резни с простыми людьми. По замыслу авторов проекта «Мир за пределами» будет состоять только из двух сезонов, как некий спецпроект, в отличие от других частей зомби-франшизы, которые всё никак не закончатся. Кстати, первая серия нового телесериала будет показана сразу же после выхода в эфир первого эпизода свежего 10-го сезона классических «Ходячих мертвецов». Продюсеры уже предупредили верных фанатов телешоу, что ждать 11-ый сезон придётся долго: из-за пандемии его съёмки не завершились, поэтому шоу может не вернуться в эфир даже в 2021 году. Ну а пока – новый 10-ый сезон и новый спин-офф.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Октябрь начинается с захватывающих отечественных телепроектов – на стрим-сервисы возвращается с новым вторым сезоном один из самых популярных интернет-проектов прошлого года – молодёжная драма «Трудные подростки», главную роль в котором играет популярный молодой актёр петербургского театра имени Ленсовета – Никита Волков.

По сюжету во втором сезоне Антон Ковалёв, которого и играет Никита Волков, вынужден вернуться в центр трудных подростков. После истории с оружием он едва вновь не отправился за решётку и зарёкся не связываться с юными уголовниками. Но доказывать свои тренерские способности нужно, а больше его нигде не ждут. Теперь Ковалёв пытается сколотить из ребят футбольную команду, чтобы выиграть городской турнир. Первые «Трудные подростки» вышли в конце октября 2019-го, несколько раз оказывались в трендах YouTube и собрали более 40 миллионов просмотров в онлайн-кинотеатрах. Сериал стал также лауреатом российский премии в области вэб-индустрии в номинации «Выбор прессы: Лучший интернет-сериал». В новом сезоне помимо прежнего актёрского состава появятся и новые герои: выпускник Школы-студии МХАТ Сергей Новосад, актриса Наталья Бардо и известный футбольный комментатор Дмитрий Губерниев, который сыграл самого себя.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке. Увидимся.