Что наша жизнь? ONLINE! Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» приглашает на нетрадиционный сбор. В этом году, благодаря новым цифровым технологиям, спектакли европейских режиссёров можно будет увидеть в прямом эфире. Петербургские зрители займут свои места на Малой сцене «Балтийского дома», а европейские – в своих театрах.

Сергей Шуб,генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом»:
Эти обстоятельства, которые сегодня опыляют очень многое в нашей жизни, заставили нас поменять алгоритм фестиваля. Поэтому получилось так, что фестивали зарубежных участников мы показываем в онлайн формате. В таком формате мы будем существовать, я думаю, не менее интересно, чем это было раньше.

В год своего тридцатилетия фестиваль представит новые спектакли самых ярких европейских режиссёров современности: Римаса Туминаса, Алвиса Херманиса и Элмо Нюганена. А также самые знаковые премьеры сезона российских режиссёров — Дмитрия Крымова, Иосифа Райхельгауза, Николая Коляды и других — ждут зрителей на петербургской сцене. Открыл фестиваль один из самых популярных спектаклей Москвы «Онегин-Блюз»Сценическая версия известного произведения в постановке Михаила Цитриняка.

Алексей Гуськов,народный артист России:
В Санкт-Петербурге я всегда сталкиваюсь с определённой культурой, требовательностью. То есть вот ты приехал к нам, своих-то мы видали, а вот ты зачем к нам приехал? Более искреннее приятие и настолько же искреннее неприятие. Это хорошо. Это обязывает.

Уже много лет главным партнёром фестиваля остаётся банк ВТБ. Благодаря спонсорской поддержке, организована и международная премия «Балтийская звезда». Её вручают за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтики.

Юрий Левченко,старший вице-президент ВТБ:
Культура, конечно, остаётся духовным хлебом. Они оказались в очень тяжёлом положении, когда всё было закрыто. Поэтому для нас вдвойне важно поддержать их в этот период. Уверены, что для петербургского зрителя, искушённого, истосковавшегося по искусству, наверняка, это будет большой подарок.

В рамках фестиваля для зрителей пройдут творческие встречи с драматургами и фотовыставки, а для профессионалов сцены — мастер-классы и конференция. В этом году фестиваль «Балтийский дом» будет длиться почти месяц и завершится 26 октября.