В гостях у программы «Утро в Петербурге» Виктория Курачёва, координатор инновационной площадки «Проектный офис».

Василий Киров,ведущий:
В централизованной библиотечной системе Красногвардейского района 3, 4 и 8 октября стартует масштабный проект «Проектный офис».
Людмила Ширяева,ведущая:
Кем себя видит нынешняя молодёжь через пять лет?
Виктория Курачёва, координатор инновационной площадки «Проектный офис»:
Мне кажется, это одна из наших национальных проблем. Потому что как правило никто себя никем не видит. В основном ребята идут учиться туда, куда им сказали родители или подсказали друзья. На базе нашей библиотечной системы возникает инновационная площадка, на которой произойдёт карьерная эволюция. Туда могут прийти ребята, чтобы определиться в выборе профессии. Они встречаются с карьерными консультантами, которые начинают работать с ребятами на самом старте проекта и ведут их до выпуска.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как же планировать на несколько лет вперёд, если жизнь меняется так стремительно?
Виктория Курачёва, координатор инновационной площадки «Проектный офис»:
Нам это продемонстрировал 2020 год, именно поэтому мы и запускаем проект. Самая актуальная деятельность сейчас — это проектная. Люди могут включаться в различные проекты и пробовать свои силы. Обучившись на нашей площадке процессу проектной деятельности, человек становится потом востребованным. Потому что он может участвовать в одном проекте, потом в другом, который актуален для данного момента времени и так далее.
Василий Киров,ведущий:
Профессию нужно выбирать по своему желанию или по востребованности?
Виктория Курачёва, координатор инновационной площадки «Проектный офис»:
Дело в том, что наша мечта и представления о профессии не всегда совпадают с тем, что нам действительно нужно. Возможно, мы искренне заблуждаемся. У нас будет реализовано два направления: по креативным индустриям и социально-развивающие проекты. С экспертами и менторами учащийся сможет придумать, создать и защитить свой проект. Потом либо выйти с ним на стажировку, либо реализовать проект самостоятельно. На следующий год будут запущены другие темы, скажем, экология. В течение нескольких лет учащийся может попробовать себя в разных проектах и понять, что находит отклик в его душе.