В студии программы «Утро в Петербурге» Фабио Мастранджело, музыкальный руководитель IX Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера- всем».

Николай Растворцев,ведущий:
Международный фестиваль «Опера — всем» уникален. Он проходит на открытых площадках Санкт-Петербурга. Его сценой становится Петропавловская крепость, Елагин остров, Александровский парк и Екатерининский дворец в Царском селе. А главное – слушать оперу можно совершенно бесплатно.
Александра Емельянова,ведущая:
Завтра на парадном плацу Екатерининского дворца состоится закрытие фестиваля. Там прозвучит опера Моцарта «Волшебная флейта». Почему именно это произведение завершит фестиваль?
Фабио Мастранджело,музыкальный руководитель IX Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера- всем»:
Между Моцартом и Царским селом у нашего фестиваля давно сложились добрые отношения. Мы уже показывали там «Дон Жуана», «Свадьбу Фигаро» и «Похищение из сераля». А сейчас происходит воплощение нашей мечты. Девятый фестиваль был самым трудным для нас, как многое в этом году. Мы сразу приняли решение, что будем бороться и сделаем всё, чтобы фестиваль состоялся. В силу понятных ограничений максимум зрителей – это две тысячи человек. Хотя в прошлом году на закрытии фестиваля присутствовало двадцать пять тысяч человек.
Николай Растворцев,ведущий:
Но смотреть можно и онлайн завтра в 16.00 в прямом эфире нашего телеканала.