Юля Чеснокова,корреспондент:
Заглянуть в старинное окошко или даже попробовать открыть портал в другое измерение. Жители Петроградской стороны точно знают, где искать эти необычные арт-объекты. Ведь в этом сезоне двор дома №15 по улице Литераторов стал настоящей новой неформальной городской достопримечательностью.

А создал этот арт-пространство во дворе своей мастерской петербургский художник Андрей Ветрогонский. Началось все с парящей в воздухе двери.

Андрей Ветрогонский,художник:

Тут, смотрите, какая ещё фитюлечка есть. Это же здорово. Сколько лет она провисела в квартире. Теперь нашла место здесь и уже превратилась  уже превратилась в произведение искусства. Это окно я припёр из садика с помойки. Я когда увидел, понял, что вот оно. Вот такое оно должно быть вот с этими мелким переплётом.

Я не вкладывал никакого смысла. Эта дверь подняла настроение — так замечательно! Если человек ещё кому-то сказал, — Слушай тут классная дверь, давай устроим фотосессию, и это происходит — так это же здорово!

В этом августе так и вышло. Всего один 50-секундный ролик в Тик-токе из этого двора собрал сразу 250, 000 просмотров, и сюда началось настоящее паломничество любопытных петербуржцев. А Андрей только рад и специально выносит гостям побольше стульев.

Андрей Ветрогонский,художник:
Конечно, приятно, когда люди просто отдыхают, значит самое главное я сделал.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Такие уютные арт-дворики могут идеально вписаться в «Новую культурную географию» Петербурга. В основе этого проекта увеличение количества креативных пространств на карте Северной столицы.