На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Валерия Экскофье, гид.

Николай Растворцев,ведущий:
Недавно появилась возможность улететь в Швейцарию. Правда, не у всех. Только у тех, кто имеет вид на жительство в этой стране, а также у тех, кто имеет разрешение на длительное обучение и лечение там. То, что Швейцария –очень дорогая для жизни страна – это правда или миф?
Валерия Экскофье,гид:
Швейцария –действительно дорогая страна. Но можно кое на чём сэкономить. Билеты на общественный транспорт, купленные заранее, за две-три недели, могут обойтись три раза дешевле. Единственное, что обменять вы их уже не сможете, и вам нужно чётко распланировать своё предстоящее путешествие.
Александра Емельянова,ведущая:
В горах жить дешевле?
Валерия Экскофье,гид:
Да, я действительно советую поселиться повыше. Там есть горные пансионы. За 60 франков у вас будет жильё с завтраком и ужином. По швейцарским меркам это очень доступная цена. В горах вы сможете встретить настоящих швейцарцев и узнать больше о стране.
Николай Растворцев,ведущий:
Если не учил в школе французский, итальянский и немецкий с ретро-романским, на каком языке разговаривать со швейцарцами?
Валерия Экскофье,гид:
Вам вполне будет достаточно разговорного английского. Тут многие говорят на этом языке. Но большинство, конечно, говорит на немецком.
Александра Емельянова,ведущая:
Есть ли ограничения в связи с пандемией?
Валерия Экскофье,гид:
Нужно смотреть в каждом отдельном кантоне. Везде свои правила. В кантоне Женева, где живу сейчас я, идёт постепенное ужесточение мер. Мы снова должны носить маски в общественных местах. В горных регионах таких жёстких мер нет.