АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Увы, в Петербурге кинотеатры до сих пор так и не открылись, поэтому телесериалы по-прежнему остаются настоящей отдушиной для любителей цифровых релизов в домашних условиях. Я выбрал 3 самых разных по жанру телепроекта, премьеры которых состоятся в предпоследний августовский уикэнд. Начнём с самого ожидаемого российского сериала этого месяца – криминальной драмы «Хороший человек» от Константина Богомолова.                   

«ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК», РЕЖ. К. БОГОМОЛОВ, РОССИЯ, 2020 18+

Очередной сериальный проект известного театрального режиссёра основан на истории ангарского маньяка — одного из самых жестоких серийных убийц и насильников в истории современной России. По сюжету сериала в тихий городок Рубежный приезжает молодой столичный следователь Евгения Ключевская. Начальство командировало её сюда с сухой официальной формулировкой «проверить информацию СМИ о существовании серийного убийцы». В Рубежном москвичку встретят прохладно: как и в любом провинциальном городке, здесь ещё с 1990-х сложилась своя экосистема, где все друг с другом в чём-то повязаны и в шкафу каждого припрятано по скелету.

 «Хороший человек» основан на биографии преступника Михаила Попкова, известного как «Ангарский маньяк». В период с 1992 по 2010 годы он убил 85 человек: 84 женщин, а также милиционера. Орудовал маньяк в Иркутской области, главным образом в Ангарске и его окрестностях. Попков был арестован после возобновления уголовного дела в 2012 году, сознался в 84 убийствах и был приговорён к двум пожизненным срокам лишения свободы. В сериале «Хороший человек» главные роли исполняют: Никита Ефремов и Юлия Снигирь.                           

Из любопытных европейских телепроектов хочу особо отметить цифровой релиз немецкого фантастического триллера «Биохакеры».  

«БИОХАКЕРЫ», РЕЖИССЁР К. ДИТТЕР, ГЕРМАНИЯ, 2020 16+

Сюжет нового телесериала строится вокруг одарённой студентки биофака Мии, которая знакомится с преподавательницей Лоренц и её подопечными. Они проводят странноватые и, вероятно, не вполне законные эксперименты, например, заставляют мышь излучать зелёный свет в темноте, а растения превращаются в самые настоящие музыкальные инструменты. Мия интересуется секретной лабораторией не просто так – девушка подозревает, что Лоренц причастна к гибели её родственника.

Немецкие киноСМИ уже окрестили «Биохакеров» самым ожидаемым летним телепроектом и потенциальным суперхитом, который может прийти на смену закончившемуся сериалу из Германии – «Тьма». В главной роли в «Биохакерах» — популярная швейцарская актриса Луна Ведлер. Режиссёром сериала выступил Кристиан Диттер, создатель комедийного проекта 2017 года — «Начальница» с Бритт Робертсон.

Любители фантастики в виде комиксов также не останутся без премьеры на этой неделе – стартует свежий 5-й сезон фэнтези-драмы «Люцифер».         

«ЛЮЦИФЕР», АВТОР ИДЕИ Т. КАПИНОС, США, 2016 — 2020 16+

В 2019 году стрим-гигант Netflix спас от закрытия на телеканале FOX мистический комикс-сериал «Люцифер», выкупил права на него и показал 4-й сезон. И вот прошёл год и подоспел свежий 5-й сезон фэнтези по мотивам персонажа Вселенной DC Comics – Люцифера Утренней Звезды из цикла «Песочный человек». Напомним, что сюжет сериала строится вокруг заскучавшего и несчастного повелителя преисподней Люцифера Морнингстара, который оставил свой престол и отправился в современный Лос-Анджелес, где основал ночной клуб «Lux». Очаровательный, харизматичный и дьявольски привлекательный Люцифер наслаждается отдыхом, пока в его жизни не начинаются разного рода мистические или просто криминальные события. 

В конце 4-го сезона Люцифер попрощался со всеми земными друзьями и отправился назад в Ад, но на Земле опять что-то пошло не так, и Повелитель преисподней возвращается… хотя, это не совсем он! Грядёт настоящая война адских близнецов! Уже официально объявлено, что сериал продлён на 6-й сезон, который станет по-настоящему финальным. В главной роли – всё ещё главный секс-символ современного американского ТВ — Том Эллис.