В гостях у программы «Утро в Петербурге Ася Воронкова, психолог; Алена Ткачёва, психолог.

Тимофей Зудин,ведущий:
В нашем городе открывается группа психологической поддержки для людей с повышенной экологической тревожностью. На протяжении десяти занятий этим людям будет оказана помощь. Неужели это так серьёзно?
Алена Ткачёва,психолог:
Достаточно серьёзно. Люди переживают, а эмоции у всех разные. Кто-то испытывает лёгкое волнение по поводу того, что творится на нашей планете, кто-то сильно беспокоится. Это вызывает даже физические недомогания, например, бессонницу.
Ася Воронкова,психолог:
Чем больше информации узнаёт человек об экологии, тем больше растёт его ужас перед происходящим. В мире уже появились целые направления в психологии, посвящённые разработке методов работы с людьми, склонными к повышенной экологической тревожности. Специалисты называются климатическими психологами.
Тимофей Зудин,ведущий:
Это иррациональный страх?
Ася Воронкова,психолог:
Нет, все исследователи говорят, что это рациональный страх. Люди не боятся чего-то эфемерного, это страх того, что есть на самом деле. То, что происходит с планетой, происходит здесь и сейчас, они просто больше про это знают.
Алена Ткачёва,психолог:
Люди начинают беспокоиться о будущем до такой степени, что не знают, стоит ли жить дальше, строить планы, есть ли смысл рожать детей.
Дарина Шарова,ведущая:
Чем грозит в этой ситуации неоказание психологической помощи?
Алена Ткачёва,психолог:
Мы как раз и занимаемся тем, чтобы это тревожное состояние не переросло в болезнь под названием невроз или что-то ещё более серьёзное. Мы пытаемся проживать эти чувства, учим правильно с ними справляться, вооружаем людей конкретными инструментами.