У них нет хозяина, но они нуждаются в постоянном уходе. Они отказники и жители улиц с трудной судьбой, а сегодня подопечные приюта.

ТАТЬЯНА ШЕИНА,руководитель приюта БФ «Помощь бездомным собакам»:
Эту собачку зовут Челси, она к нам поступила два с половиной месяца назад. В Приморском районе ей человек подстрелил обе передние лапы из охотничьего ружья. Одну лапу не удалось спасти, другую с трудом собрали. На сегодняшний день Челси идёт на поправку, мы заказали инвалидную коляску, чтобы она наращивала мышечную массу. Очень надеемся, что когда она поправится, найдётся любящая семья, которая возьмёт её в новый дом. Видно, что собачка молодая, очень добрая. Она очень доверчивая, она на 100 % бывшая домашняя собака.
ТАТЬЯНА ШЕИНА,руководитель приюта БФ «Помощь бездомным собакам»:
Как правило, сегмент нашего приюта — это животные пожилые, больные, возрастные, жестокое обращение, автотравмы. В связи с этим, нам требуется огромное количество лекарственных препаратов, которые есть у нас на сайте priut.ru.

Только в этом приюте, на Большом Смоленском проспекте, живёт 600 собак и 250 кошек и помочь этим бездомным животным может каждый из нас.

ЯНА РЯБИС,куратор проекта «Четвероногий друг»:
Дом молодёжи Приморского района совместно с фондом «Помощи бездомным собакам» проводит акцию «Четвероногий друг». Мы просим людей принести именно то, что нужно. Приютам нужны, в первую очередь, медикаменты, корма для животных и элементарная ветошь, которая есть в каждом доме. Это постельное белье, не нужные простыни.
КСЕНИЯ КОНФЕТКИНА,участник акции «Четвероногий друг»:
В этот раз захотелось сделать новогодний праздничный подарок — это домик с когтеточкой. Который надеюсь порадует животных в приюте.
ЯНА РЯБИС,куратор проекта «Четвероногий друг»:
Не принимаются открытые медикаменты, открытые корма. Все новые вещи должны быть запакованы. Если это не новые вещи, то они должны быть постираны.
ОКСАНА МАСЛОВА,корреспондент:

Мы тоже решили пополнить большой новогодний подарок для бездомных животных. Корма, миски и, конечно, игрушки. Друзья добро делать очень просто присоединяйтесь!

ЯНА РЯБИС,куратор проекта «Четвероногий друг»:
Мы собираем вещи по четырём адресам: в нашем главном филиале на проспекте Королёва, 32. В нашем молодёжном центре на Богатырском проспекте, а так же в клубе «Молодёжные идеи» и клубе «Ритм».

— Вот этот весь корм животным на месяц. Всё покупаем в долг, а потом ищем деньги, потому что животные не могут остаться без еды.

ОКСАНА МАСЛОВА,корреспондент:
Так как многие собаки нуждаются в лечебных кормах, и к каждому нужен свой, индивидуальный подход, мы можем видеть — на упаковках написаны клички животных.
ТАТЬЯНА ШЕИНА,руководитель приюта БФ «Помощь бездомным собакам»:
В нашем приюте существует уже 10 лет клиника, которая помогает уличным животным, помогает другим приютам. В этой клинике проводится диагностирование животных, операции, лечение и восстановление животных.

После долгого лечения, сложных реабилитаций, и занятий с кинологами, здесь — в стенах приюта собаки заново учатся доверять человеку.

ОКСАНА МАСЛОВА,корреспондент:
И, конечно, в приюте всегда готовы отдать собаку надёжные руки, поэтому в канун Нового года у вас есть прекрасная возможность подарить этим замечательным собакам новый дом.