МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ,корреспондент:
Знакомьтесь — сурикат. Маленький хищник из семейства мангустовых. Распространён в Южной Африке в пустыне Калахари. Но и в холодном климате северо-запада, чувствует себя весьма комфортно. Впрочем, разумеется, не в естественной среде, а в квартире на мягких подушках рядом с тёплой батареей.

Ценник на малыша суриката начинается с 40 тысяч рублей. Это сопоставимо с ценой на породистого щенка или котёнка. Но вот подготовка перед пополнением семьи, должна быть куда более тщательной. Необходимость создания особенного домашнего климата перед появлением суриката — не метафора. Это теплолюбивое и солнцезависимое животное. Поэтому 9 месяцев в году в квартире должен работать теплоотопительный прибор и ультрафиолетовая лампа.

АСЯ ЧЕХ,хозяйка суриката:
Это проверка вашего ремонта. Если работники или вы не качественно поклеили обои и остались маленькие щёлочки, куда может залезть коготь суриката — он обязательно отдерёт обои. Грызть он их не будет, но отдирать — это копательный рефлекс, он будет. Если плохо приделаны плинтуса, если они не прикручены на саморезы, они так же будут отодраны сурикатом. Если в вашей квартире есть гипсокартон, который ничем сверху не покрыт — готовьтесь, его он тоже будет копать.

Всё, что может быть разрыто — будет разрыто. Поэтому горшки с цветами лучше убрать на недосягаемую сурикатом высоту. Кстати, о высоте. Неутомимым исследователям захочется проверить все труднодоступные поверхности в доме и поэтому надо заранее продумать безопасные пути отступления. Прыжки с высоты более полуметра компактным животным с хрупкими костями — противопоказаны. Дрессировке сурикаты поддаются плохо. Им обычно не хватает усидчивости. Но несколько команд усвоить придётся и главная из них — «нельзя». Острозубый хищник запросто может прокусить палец взрослому человеку. Поэтому научить его безопасно играть, и тем самым реализовывать свои охотничьи инстинкты, нужно как можно раньше. В первое время с малышом находится придётся постоянно, но и поокончании периода воспитания и адаптации, надолго отлучиться из дома — не получится.

АСЯ ЧЕХ,хозяйка суриката:
Вы должны понимать, что берёте не животное, а члена семьи. Четыре часа — это максимум сколько он может прожить без вас один. Иначе у него начинается депрессия, стресс и проблемы с пищеварением. Это животное, которое очень любит вас. В самом прямом смысле этого слова. Вы для него — всё. Вся его жизнь. Он готов отказаться от еды, от воды, от любых интересных для него вещей лишь бы вы были рядом.

В целом, сурикаты, при правильном содержании, довольно здоровые звери. Однако, ещё до покупки животного, стоит найти ветеринара, которому вы будете обращаться для профилактических осмотров и в случае болезни. Сурикаты едят живой корм. К этому нужно быть готовым. Кроме того, уважают фрукты и овощи без шкурки и качественный кошачий корм с пониженным содержанием жира. Человеческая еда им противопоказана. А вот развлечения, они готовы делить со всей семьёй. Открывать новые страны, ходить в музеи, гулять тёплыми вечерами, одним словом, ни на минуту не расставаться со своей стаей.