ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:

«Пиковая дама» «затанцует». Балет по одноимённой повести Александра Сергеевича Пушкина покажут в Петербурге впервые. А удивлять российского зрителя будет аргентинский постановщик – Иньяки Урлезага.

Это дебют латиноамериканского хореографа в России. Иньяки Урлезага в прошлом – премьер Ковент-Гардена. Его пригласили поставить спектакль по русской классике за умение раскрыть в балетных артистах драматический талант. Правда, сделать это оказалось не так уж и легко.

ИНЬЯКИ УРЛЕЗАГА,хореограф-постановщик (Аргентина):

В русской балетной школе движения более статичные. Поэтому танцовщики сначала испытывали сложности при работе со мной – я всё-таки больше за экспрессию. Но потом они увлеклись, втянулись. И стали проявлять своё внутреннее «я» через движения.

Наряды для мистической постановки создавала Франка Скуарчапино. Обладательница «Оскара» за лучший дизайн костюмов в фильме «Сирано де Бержерак» – с Жераром Депардье. Ткани для этого балета заказывали на родине Франки – в Италии, а шили эти ослепительные платья в России.

ФРАНКА СКУАРЧАПИНО,художник по костюмам (Италия), обладатель премии «Оскар»:
Петербург – это город, который был для меня мечтой, но мечтой достижимой. Я приезжала сюда и раньше. Но работа над «Пиковой дамой» стала для меня особенной. Этот балет показывает жизнь того времени: определённые круги общества, молодых людей, увлечённых карточной игрой. Мне очень понравилось.

«Пиковая дама» от Иньяки Урлезага близка к оригинальному сюжету повести Пушкина. Этот спектакль – международная коллаборация аргентинской экспрессии, итальянской моды и русского характера.

АНДРИАН ФАДЕЕВ,художественный руководитель-директор Театра балета имени Леонида Якобсона:
Тут большое поле действия для всей постановочной команды. Для фантазии, для творчества. Здесь, в этом произведении много аллегорий, образов разных. Как эти три карты изобразить? В виде людей-артистов или проекцией, или же просто карт?

«Пиковая дама» входит в программу Международной театральной олимпиады. А получилось ли у аргентинца разгадать тайну русской души – узнают те, кому повезет попасть на премьеру сегодня вечером.