Юрий Зинчук,ведущий:
«Главное политическое и экономическое событие этой недели. Это, конечно же, утверждение бюджета Петербурга на будущий год. Каким он будет – бюджет города, наш общий семейный кошелёк? А будет он социально направленным, надёжным, гарантированным и обязательным к исполнению. Самое главное – все социальные обязательства в рамках этого бюджета будут неукоснительно выполнены. То есть зарплаты врачей, учителей, воспитателей детских садов, социальные выплаты льготникам гарантированно обеспечены этим бюджетом. 700 млрд. требуется Петербургу, чтобы прожить один год. Главная статья доходов – это, конечно, налоги. Но появятся, кстати, новые статьи доходов. Это деньги, которые город будет получать за оформление электронных виз для иностранцев. И получение так называемой седьмой степени свободы аэропортом Пулково. Петербург работает Петербургом и очень хорошо зарабатывает. Что же касается социальной значимости бюджета, то здесь надо отметить, что в планах на ближайшие два года заложены следующие параметры. В Петербурге будут построено 56 детских садов, 26 школ и 23 поликлиники и больницы. Очень хорошие показатели для субъекта Российской Федерации».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Главная характеристика бюджета – его четкая социальная направленность. Будут полностью профинансированы все социальные обязательства Санкт-Петербурга. Как существующие, так и данные в 2019 году. Среди них бесплатный и круглогодичный проезд на электричках для пенсионеров и еще пяти категорий граждан. Ежемесячные доплаты к пенсиям граждан, родившихся в блокадном Ленинграде, независимо от времени пребывания на территории города. Я хочу поблагодарить депутатов за поддержку этих решений».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Ещё раз надо подчеркнуть. Бюджет Петербурга будет социально ориентированным. Самой большой статьей расходов станет образование. Эта статья расходов составит 158 миллиардов рублей. На втором месте по затратам – здравоохранение, 117 миллиардов. Большая часть средств уйдет в фонд ОМС, а также на обеспечение лекарствами и оказание специализированной помощи. До конца этого года на формат бережливых поликлиник должны перейти все детские, а до конца следующего года – взрослые учреждения здравоохранения. И предложенный губернатором бюджет не вызвал никаких острых эмоций и споров в петербургском парламенте».
Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Еще раз хочу поблагодарить, Александр Дмитриевич, вас, за тот доклад, за тот анализ, который вы сделали по бюджету. Депутаты законодательного собрания всех фракций, вы видите это, они настроены на помощь и поддержку вас в этом сложнейшем вопросе. И еще раз подчеркиваю – бюджет 2020 будет великим стартом изменений в нашем городе».