В Петербурге сегодня, завтра и послезавтра дожди. Синоптики обещают нам потепление, порывистый ветер, временами снег. Типичная погода для конца октября – начала ноября. И никого таким прогнозом уже не удивишь. А почему город завоевал такую репутацию? И кому дожди – помеха? Репортаж Натальи Бандуриной.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«В Петербурге, попасть под дождь можно, даже если с утра светило солнце. Во-первых, потому что в разных районах города, в одно и то же время может быть свой прогноз погоды. Во-вторых, все очень быстро меняется. И ясное небо может в один момент затянуть тучами. Эй, хватит там! А может резко прекратиться дождь, как будто там наверху кто-то перекрыл вентиль».

Октябрь – самый коварный месяц в году. К дождю прибавляется еще и снег. Как когда-то давно в школе, всю прошлую неделю я вела дневник метеонаблюдений. И вот что из этого получилось.

Суббота, 26 октября, дождь мелкий, противный еще и ветер. Воскресенье – ураган, выходить на улицу не хочется, понедельник – снег, четверг – снова дождь.

Одним слово, за всю неделю – один солнечный день. Нам, обычным людям, которые ходят по земле, дожди это максимум неприятно. А вот для тех, кто летает, осадки мешают работать и жить. В этом месяце Сергей всего  несколько раз поднимался в небо. В остальное время самолет стоял в ангаре.

У петербургской погоды столько оттенков серого, что и не сосчитать. А у наших туч и облаков – десятки наименований. Так, например, есть : просто лысые кучевые-дождевые облака, лысые с грозовым валом, с наковальней, одноячейковые и многоячейковые – все зависит от того, где, как и  под воздействием чего они сформировались. От того, как правильно распознать ту или иную дождевую завесу, зависит безопасность полета.

Для большой авиации наш регион тоже один из самых сложных. Вот эти кадры посадки самолета в сильный дождь и пугают и завораживают одновременно.

При этом наш аэропорт Пулково оборудован всем необходимым для того, чтобы самолет мог приземлиться почти в любых условиях. Только в крайнем случае воздушные ворота закрывают, а самолеты уходят на запасные аэродромы.

Считается, что в среднем, солнце выходит из-за туч в Петербурге всего 72 дня в году. Все остальное время или дождь, или переменная облачность. До недавнего времени сложно было точно вычислить, сколько именно осадков выпадает на наш город. Теперь, когда по всему Петербургу установили так называемые осадкомеры, всего 34 устройства, погрешность расчетов свелась к нулю.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«Очень нужный для Петербурга измерительный прибор. Конструкция состоит из блока питания с вычислительным устройством, ветрозащита есть, внутри – капсула, туда попадают осадки, вся информация уходит на сервер, после чего с точностью до миллиметра можно сказать, сколько выпало осадков в том или ином районе города».

В Гидрометцентре хранятся данные за разные периоды метеонаблюдений. Так, например, в 87-м году в октябре зафиксировано всего 5% осадков, а в 67-м – 209. В 2018-м – 70%. Судя по этим цифрам, вывести какую-то формулу «петербургского дождя» невозможно. А теперь внимание – ученые развенчивают миф, о том, что у нас самый дождливый город России. Сразу оговоримся: по статистике, а не по ощущениям.

Но при этом никто, конечно, не забывает об одной из основных причин наших осадков – месторасположении Петербурга. Нева, Финский залив, Ладожское озеро – они формируют наш климат и обеспечивают бесперебойными поставками туманов и дождей.

Вот именно поэтому в Пулково, к примеру, будет холоднее, а на Васильевском острове теплее в одно и то же время. А еще, все наши дожди «говорят по-английски». В некотором смысле, по погодным условиям, мы города-побратимы с Лондоном. Это их циклоны мы понимаем у себя в гостях. Всего за час они до нас добираются, и на Петропавловскую крепость выливается то, что не успело пролиться на Биг Бэн. К слову, Этот октябрь в столице Великобритании выдался относительно сухим.

У англичан нет просто определения «дождь». Существует 14 наименований. Причем не просто морось или ливень, там еще есть нюансы связанные с личным восприятием. Из серии: не "rain", а "Showers" – косой с попаданием за шиворот дождь. Наверное, лучше всех бесперспективность петербургского климата описал Федор Михайлович Достоевский.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«»Начинающийся день был печальный и грустный, как угасающая бедная жизнь умирающего. Солнца не было. Облака застилали небо туманною пеленою; оно было такое дождливое, хмурое, грустное. Мелкий дождь дробил в стекла и омывал их струями холодной, грязной воды; было тускло и темно <…> в глубокую осень, в конце октября месяца». Хочется добавить: бедные, бедные люди живут в Петербурге».

Дождь – это почти старейший, коренной житель Петербурга. Живет здесь со дня основания города.  Он – философия, и судьба. К нему невозможно привыкнуть, но и Петербург невозможно без него представить. За 316 лет менялись правители, уклад жизни, революции сотрясали город. А дождь был всегда.