В следующем году исполнится 30 лет, как не стало Виктора Цоя. К этой годовщине на большие экраны выйдет новый фильм Алексея Учителя «47» — по названию последнего, так и не выпущенного альбома группы «Кино». 

Героем картины станет не Цой, а тот самый водитель автобуса, в который врезался «Москвич» советской рок-звезды. Недавно завершились съемки латвийской части фильма, с которых Алексей Учитель поспешил в родной Петербург — открывать самый человеколюбивый, старейший и масштабнейший киносмотр нашего города — «Послание к человеку». На красную дорожку отправилась и Анна Лесина.

АННА ЛЕСИНА,корреспондент:
«Красная ковровая дорожка, известные кинодеятели мира и первоклассная программа документальных, игровых и экспериментальных премьер. На Дворцовой площади открылся крупнейший в Петербурге международный кинофестиваль «Послание к человеку».

Под прицелом десятков камер именитые гости Северной столицы. Российский кинофестиваль проходит уже в 29 раз и как всегда удивляет масштабом: более 3000 тысяч заявок, 98 стран-участников и 8 номинаций.  Кто победит, решит международное жюри.
Главная звезда вечера — немецкий актер Удо Кир, известный по ролям в фильмах «Блэйд», «Армагеддон» и «Печать дьявола». Визит в Петербург стал для него поводом вспомнить российский кинематограф. 

УДО КИР,актер:
«Я не так много видел российских фильмов, но хочу особенно отметить Тарковского. Мы однажды встретились взглядами на кинофестивале в Роттердаме, и я ощутил особую вибрацию. Его фильмы также трогают. Они похожи на работы Ларса фон Триера». 

Сам Удо Кир представляет картину Венецианского кинофестиваля «Раскрашенная птица» о Второй мировой войне. В общей сложности зрители увидят 30 российских и 8 мировых премьер. Среди них фильмы режиссеров Кена Джейкобса, Джона Смита и Дины Бариновой.  

АЛЕКСЕЙ УЧИТЕЛЬ,режиссер, президент Международного кинофестиваля «Послание к человеку», народный артист России:
«Мы приглашаем фильмы, которые еще не видели в России. Могут быть не совсем совершенны, но они имеют своеобразный взгляд, ни на кого не похожий». 

Кульминацией вечера стала презентация документального фильма о Диего Марадоне — легендарном аргентинском футболисте. Уникальную хронику гости увидели на экране площадью более ста квадратных метров. Масштабный показ ознаменовал начало недели авторских фильмов, увидеть которые стоит хотя бы потому, что многие ленты не выйдут в российский прокат.