Анна Смирнова,корреспондент:
В Музее политической истории решили, в прямом смысле, перевернуть страницы календаря. Он начинается 9 октября 1919 года. В этот день Петроградский совет рабочих депутатов подписал положение о создании Музея революции.
Никита Сазонов,художник:
Лента времени. Мы выбрали те даты, связанные с жизнью музея, его сотрудниками. Следуя по ленте времени, зритель как бы проходит путь музея.

Впрочем ходить придётся немного. Выставка расположилась в трёх залах. Каждый посвящён одному из этапов становления. Первый — Музею революции. Он появился в Зимнем дворце и работал там вплоть до 1945 года. Его сотрудники собирали революционные реликвии со всего мира. Так здесь появились фотографии из США, открытки из Франции и Германии. И кто бы мог подумать, что столько невинные приобретения станут поводом для репрессий. В частности, 28 сентября 1936 года была арестована научный сотрудник и экскурсовод Эсфирь Григорьевна Пригожина. Материалы её дела, как и многих других, впервые представлены на этой выставке.

Маргарита Самойлова,руководитель авторской группы выставки:
Непосредственно на экспозиции находится приговор по делу Эсфирь, находится небольшая записка её для её детей и фотография, на которой стоит она, её сын, дочка. Она писала им очень трогательные письма. Это письма о том, как мать, не пугая своих детей, придумывает для них очень интересные и красивые сказки о том, где она сейчас находится, что они скоро встретятся. Чему не суждено было случиться, поскольку Эсфирь была расстреляна.

В 1945 году все залы Зимнего дворца были переданы Эрмитажу. Музей революции на 10 лет охватило чемоданное настроение. Он размещался в коробках и ящиках на полках Мраморного дворца и Петропавловской крепости. И лишь в 55 обрёл свой дом, где и находится по сей день. На Петроградской стороне для него были выделены два особняка – Матильды Кшесинской и Вильгельма Бранта. Особым назначением нового музея стала пропаганда идей социализма. Его символом стал красный шар. На нём можно увидеть выступления партийных лидеров, выпуски Ералаша и знаменитую улыбку Юрия Гагарина. А за ним открывается совсем другое пространство — пространство свободы и выбора. И в 1991 году появляется уже новый музей – Музей политической истории России.

Маргарита Самойлова,руководитель авторской группы выставки:
И у этого нового музея, у него было уже новое особое назначение. Быть честным, актуальным, современным, дискуссионным. Тем самым музеем, которым, я надеюсь, мы сегодня и являемся.

Здесь есть маски террористов эсеров и пиджак Анатолия Собчака, берет Фиделя Кастро и гербарий Веры Фигнер. Всё это можно увидеть в течение ближайшего года. Именно столько будет открыта выставка. Чтобы каждый посетитель смог увидеть – история человека неотделима от истории его страны.