В гостях у программы «Хорошее утро» Михаил Городов, капитан команды; Арсений Ярмолинский, со-руководитель команды; Ярослав Кальвияйнен, капитан команды; Юлия Мерзлякова; Иван Марков.

Марианна Дьякова,ведущая:
В городе Ганновер завершился чемпионат Европы по робототехнике RoboCup. Наши три команды заняли все призовые места. Это самые крутые соревнования роботов в мире?
Михаил Городов,капитан команды:
Это правда, RoboCup – огромная техническая база для развития образовательной робототехники. Наша команда участвовала в тяжёлой лиге футбола роботов, мы заняли первое место. Мы не спали ночами, каждый день переписывали программы, перекалибровывали все датчики. Мы участвуем в юниорской лиге до 19 лет. Наша задача – сконструировать роботов небольшого размера, но с большим набором функциональных маневров.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как долго по времени вы создавали своих роботов?
Михаил Городов,капитан команды:
На базе президентского лицея мы занимаемся робототехникой более пяти лет. Создание роботов у нашей команды заняло около девяти месяцев.
Михаил Спичка,ведущий:
В обозримом будущем можно себе представить матч между человеком и таким роботом?
Михаил Городов,капитан команды:
Своей целью RoboCup ставит собрать к 2050 году команду гуманоидных роботов – футболистов, каждый ростом 180 сантиметров, чтобы они обыграли действующих чемпионов мира по футболу. Это будут автономно работающие роботы.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что у вас в планах после такой победы?
Михаил Городов,капитан команды:
Прошёл только европейский этап, в субботу мы летим в Австралию на мировой.