Александра Рытхеу,корреспондент:
В летний сезон больше всего хочется осваивать водные виды спорта. Для этого вовсе не обязательно уезжать в отпуск, вполне будет достаточно озёр в Ленинградской области. У нас вейкбординг.

Вейкбординг — это современный экстремальный вид спорта, соединивший в себе элементы воднолыжного слалома и акробатику с прыжками. Он похож на сноубординг или сёрфинг. При этом доску по воде тянет катер или специальный кабель. Основное преимущество вейкбординга в том, что для него не нужны ни ветер, ни волны.

Никита Мартьянов,13-кратный чемпион России, бронзовый призёр чемпионата мира по вейкбордингу:
Два варианта как ты можешь покататься на вейкбординге. Первый вариант — это самый такой сложный. Это именно спорт. Это именно, если ты прям хочешь заниматься серьёзной дисциплиной. Это катерный вейк, конечно же, это родоначальник вообще всего. Дальше после этого появился уже кабельный вейк. Здесь реверсивная система. Это когда у тебя две опоры стоят на противоположных сторонах берега и протянут трос, и ты едешь вперёд и назад. В центре этого места у тебя выстраивается парк. Дальше существует кольцевая большая система, она одновременно может тянуть до 12 человек.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Чем отличаются доски друг от друга? Я смотрю, что здесь ещё есть крепление — ботинки.
Никита Мартьянов,13-кратный чемпион России, бронзовый призёр чемпионата мира по вейкбордингу:
Есть доски, которые сделаны только для того, чтобы скользить по поверхности воды и не соприкасаться ни с чем остальным. Если мы будем говорить о кабельном катании. Это противоположно другая дисциплина. Здесь другая доска. Можно сразу посмотреть на размер доски, она существенно выше. Если первая 134 сантиметра, то эта 145. И она сделана специально для того, чтобы можно было скользить, царапать, бить. Внутри неё дерево комбинированное с кусками пены. Мы подобрали небольшой комплект экипировки для Александры. Жилет, гидрокостюм, вода тёплая, поэтому можно без длинных рукавов, и естественно для катания на системе нам понадобиться шлем.

Стоимость всего комплекта обойдётся в среднем в 30-50 тысяч рублей. Экипировку можно взять и на прокат на вейкстанции. Перед тем как начать обучение важно размяться и разогреть мышцы. После этого с учениками проводят лекцию по технике безопасности и учат просто стоять на доске. Популярное сегодня направление вейкбординг активно развивается и в Петербурге. Сейчас в городе и Ленобласти работает около 40 станций для катания.

Никита Мартьянов,13-кратный чемпион России, бронзовый призёр чемпионата мира по вейкбордингу:
Наша сборная России, например, катерная — моя основная дисциплина — мы всегда топ-3 Европы. Хорошая сильная команда которая тренируется и с каждым годом всё только увеличивается и становится лучше и лучше.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Успех любого обучения зависит от способностей ученика и профессиональной подачи материала инструктором. Но практика вейкбординга намного сложнее, чем теория. Именно об этом в нашем следующем сюжете.