В гостях у программы «Хорошее утро» Светлана Никитина, психолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Не переоцениваем ли мы влияние нашего психологического состояния на здоровье? Действительно ли это всё взаимосвязано?
Светлана Никитина,психолог:
Я каждый день встречаюсь с этим в своей практике, вижу и наблюдаю это.
Михаил Спичка,ведущий:
Какие могут появиться болезни, связанные с нашим эмоциональным состоянием?
Светлана Никитина,психолог:
Психосоматика рассматривает проблемы здоровья именно с точки зрения нашего психологического состояния. Артериальное давление, проблемы в области шеи, плеч, спины часто связаны с взаимоотношениями. Когда у человека на работе много ответственности, то чаще всего у него проблемы с шеей и плечами.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что же делать, если факторы, связанные с работой, отменить невозможно?
Светлана Никитина,психолог:
Психологи не очень любят давать советы, надо побеседовать, разобраться. Но иногда достаточно просто обратить внимание на проблему. Если что-то случилось, что-то заболело, желательно найти тихое место, присесть, отдышаться, прикрыть глаза и прислушаться к своему телу. На самом деле оно рассказывает нам истории. Рекомендуется сделать три вдоха и почувствовать, в каком участке тела сейчас напряжение. Даже если вы просто обратите внимание, где у вас сейчас болит, тело уже будет благодарно и чуть-чуть снимется напряжение. Многие для снятия напряжения выбирают фитнес, танцы. Занятия помогают снять не только мышечное напряжение, но и дают психологическую разгрузку. Я, например, использую специальные техники танцетерапии, но можно и самому просто 5-15 минут потанцевать дома.
Михаил Спичка,ведущий:
Как отличить заболевание от психологического напряжения?
Светлана Никитина,психолог:
Я не являюсь врачом и не ставлю диагнозы. Очень важно обращать внимание на болезни, посещать врача и лечиться. Но нельзя забывать и про последствия стрессов: разводы, отношения с детьми, родителями, между полами дают о себе знать.