Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Приближается светлый праздник Пасхи. Самое время искать необычные рецепты куличей. Мы сегодня сделаем весьма неожиданный вариант — натуральный мыльный кулич. Не съедобный, но замечательный подарок для близких. Руководить процессом будет мастерица Ольга Джима. Ольга, что потребуется?
Ольга Джима,мыловар:
Для нашего натурального мыла нам потребуется оливковое масло, замороженные сливки, мёд, натуральные красители: куркума и сладкая посыпка. Также нам понадобится щёлочь NaOH и обязательно использовать будем средства защиты. Нам понадобится 300 грамм оливкового масла. Дальше мы будем взвешивать щёлочь и теперь нам с тобой необходимо надеть перчатки, респираторы и очки. Нам нужно измерить 36.6 грамм щёлочи. Действуем аккуратненько. Теперь нам нужно аккуратно всыпать щёлочь в замороженные сливки. Стараемся при этом сильно не нагибаться, чтобы не дышать парами. Щёлочь имеет свойство нагревать жидкость, поэтому мы сливки сильно-сильно замораживаем. Сейчас мы подогреваем масло до температуры идентичной нашему щелочному раствору. Наш щелочной раствор около 45 градусов и масло нам нужно разогреть до этой же температуры. Быстро загустевает, поэтому мы начинаем с ней работать. Вот так она должна выглядеть. Но дополнительно твой будущий куличек можно будет окрасить куркумой.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Я хочу корицу.
Ольга Джима,мыловар:
Давай корицу. А я буду куркумой. И в своё мыло я добавлю эфирное масло апельсина. Около 20 капелек на 100 грамм.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Загрузили мыло в формы. Как скоро им можно будет пользоваться и как скоро его можно будет дарить?
Ольга Джима,мыловар:
Оно должно будет застыть. Мы его сейчас поставим к окошечку в прохладное место и только завтра мы сможем его достать. Но ему ещё нужно будет полежать месяц. Настоящее мыло натуральное созревает. У него понижается ph и оно будет очень мягко и бережно очищать кожу.