На связи с программой «Хорошее утро» Павел Хусу, руководитель «Петербургского велосообщества».

михаил спичка,ведущий:
Если составлять рейтинг нарушений правил дорожного движения велосипедистами, что будет на первом месте?
Павел Хусу,руководитель «Петербургского велосообщества»:
Пересечение пешеходных переходов, наверное. Многие, когда подъезжают к пешеходному переходу, будь он со светофором или нерегулируемый, не спешиваются, если едут по тротуару, резво переезжают дорогу, если едут по дороге, поворачивают налево, не смотря двигаются ли автомобили или нет. Нередко такие манёвры заканчиваются для них столкновениями с автомобилями и даже пешеходами. Чтобы правильно пересечь дорогу, велосипедист должен спешиться и перейти дорогу пешком.
марианна дьякова,ведущая:
А по большим магистралям, например, кольцевой дороге могут ездить велосипедисты?
Павел Хусу,руководитель «Петербургского велосообщества»:
Нет, по автомагистралям велосипедистам ездить строго запрещено. Но по всем остальным дорогам общего пользования велосипедисты двигаться могут. Нужно ехать по правому краю проезжей части, по крайней правой полосе. Выезжая из дома, каждый велосипедист должен убедиться в том, что его транспортное средство исправно: тормоза работают, а руль рулит. Велосипед должен быть оборудован световыми отражателями либо фонарями: белого — спереди, красного — сзади.
марианна дьякова,ведущая:
А шлем обязателен?
Павел Хусу,руководитель «Петербургского велосообщества»:
Нет, по ПДД шлем не обязателен, но часть велолюбителей, которые активно ездят по дорогам, предпочитают ездить в шлеме, считая, что это более безопасно.