В гостях у программы «Хорошее утро» Алекс Долль, художник; Мария Гриднева, оперная певица, лауреат международных конкурсов; Виталий Макаренко, оперный певец.

михаил спичка,ведущий:
С конца февраля в Петербурге проходит фестиваль немецкоязычных страх DACHFest. Финалом станет день княжества Лихтенштейн. Он будет отмечен открытием выставки Алекса Долля. В экспозиции будет представлена коллекция произведений в стиле mail art и серия живописных работ «Цветы. Лихтенштейн».
марианна дьякова,ведущая:
На экспозиции выступит один из лучших оперных дуэтов Москвы — Мария Гриднева и Виталий Макаренко, которые не первый год сотрудничают с художником. Какие вы яркие! Это ваши цветы?
Алекс Долль,художник:
Да. Многие из этих цветов являются пятилистниками. Представьте себе: голова, две руки и две ноги. Это человек, его эмоции, переживания. Сегодня очень важно находиться не только на позитивной ноте, но и думать об окружающей среде. Если мы не будем участвовать в экологических проектах, думать о распределении мусора, следующее поколение может эти цветы и не увидеть.
михаил спичка,ведущий:
Виталий, Мария, давно ли случилось ваше сотрудничество с Алексом?
Мария Гриднева,оперная певица:
В 2016 году. Когда мы увидели яркий, живописный стиль Алекса, мы решили это спеть.
Алекс Долль,художник:
Ведь все привыкли смотреть на цветы, любоваться ими, но наши цветы можно ещё и понюхать — это можно будет сделать на выставке. А здесь в Петербурге наши цветы можно ещё и услышать.
михаил спичка,ведущий:
Какой музыкой вы иллюстрируете запах цветов?
Мария Гриднева,оперная певица:
Дело в том, что здесь спектр очень большой: от очень классических произведений как дуэт Фигаро и Розины из оперы Севильский цирюльник, Тореодор.
Алекс Долль,художник:
Это и праздник, и настроение. Мы только что приехали поездом в Петербург, смотрим, идёт снег. И сразу вспомнилось такое стихотворение: Зима не даром злится, прошла её пора, весна в окно стучится… Вот! Весна пришла в Петербург!
михаил спичка,ведущий:
А что по поводу другой части вашей экспозиции, что такое mail art?
Алекс Долль,художник:
Мы принесли с собой несколько объектов, которые будут выставляться в музее. Один из них — конверт, посвящённый зимним олимпийским играм. На нём уникальная марка Сочи. Она была сделана специально к нашей Олимпиаде, она была выпущена княжеством Лихтенштейн — это мировая филателистическая держава, на ней олимпийские кольца, и если её потереть можно почувствовать землю с Красной поляны — специальным способом она добавлена на каждую марку. Каждый человек, который обладает этой маркой, обладает и частью русской земли. Этот конверт прошёл настоящий путь из княжества Лихтенштейн до Санкт-Петербурга. Он будет находиться на экспозиции музея ровно месяц. Часть этой коллекции останется навсегда в музее филателии в Петербурге.
михаил спичка,ведущий:
17 марта в день Лихтенштейна, который отмечает 300-летие в этом году, состоится концерт.
Алекс Долль,художник:
Да, и прилетит директор Национального музея, который расскажет об истории княжества. Звучать будет музыка Йозефа Райнберга в исполнении Марии и Виталия. Полностью цикл произведений. Он самый известный лихтенбергский композитор.