В гостях у программы «Хорошее утро» Сергей Яценюк, актёр Молодёжного театра на Фонтанке.

Михаил Спичка,ведущий:
В Молодёжном театре на Фонтанке 16 и 17 марта премьера спектакля «Нас обвенчает прилив…» по пьесе Жана Ануя «Ромео и Жанетта» в постановке народного артиста России Семёна Спивака и Марии Мирош.
Сергей Яценюк,актёр Молодёжного театра на Фонтанке:
Эта пьеса – некий реверанс Жана Ануя Шекспиру, но, к счастью, нет никакой кровной вражды между двумя семействами. Хотя два семейства есть. Для русского зрителя ситуация известная и понятная. Семья жениха приезжает знакомиться с родителями невесты, это представители совершенно разных социальных слоёв. В центре, наверное, дилемма жениха: спокойная, тихая семейная жизнь или беспокойная, нервная и страстная любовь.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как шла работа над постановкой?
Сергей Яценюк,актёр Молодёжного театра на Фонтанке:
Каждый человек, который хоть раз столкнулся с Жаном Ануем, знает, насколько это глубокий, эмоционально разносторонний и тонкий автор. И работать с ним безумно тяжело. Критики странно обозначили его «поэт сцены». Он размышляет о серьёзных вещах, делая это слишком литературно для театральной постановки. Театр – это всё-таки место действия, мы стремимся к тому, чтобы на сцене что-то всё время происходило, а не просто шли разговоры. Драматургия – не роман, поэтому за два года репетиций мы кое-что подсократили.
Михаил Спичка,ведущий:
Молодёжный театр на Фонтанке не первый раз обращается к драматургии Жана Ануя, это один из любимых авторов театра?
Сергей Яценюк,актёр Молодёжного театра на Фонтанке:
Семён Спивак сказал, что для него выбор пьесы и автора сравним с выбором женщины. Видишь женщину и понимаешь, что тебя к ней тянет. Также видишь пьесу и понимаешь, что тебя к ней тянет, в ней есть что-то родное и близкое. И огромный плюс в работе над пьесой для артиста, которому дают роль, если у него есть точки соприкосновения с персонажем, он понимает, о чём этот персонаж говорит и есть желание, опыт и знания рассказать об этом человеке.