Вечер, посвящённый юбилею тренерской деятельности Тамары Москвиной и Алексея Мишина. Ещё не на льду, но на сцене – Софья Самодурова — бриллиант из коллекции Профессора. Действующая чемпионка Европы, на юбилее тренера сверкающая новой гранью своего таланта.

Алексей Мишин,заслуженный тренер России:
Она бриллиант, в котором нет трещинок. Его можно огранять, огранять, его шлифовать, и она не даст трещину.

У Софьи Самодуровой есть секретное оружие – самозапрет на падения. В течение двух последних сезонов на соревнованиях она не допустила ни одной серьёзной ошибки. И выиграла первенство Европы с отрывом от олимпийской чемпионки Алины Загитовой почти в 15 баллов. На чемпионат мира фигуристка едет первым номером в составе российской сборной. Правда, там точно придётся непросто. Прыжковый контент у Софьи слабее, чем у японских соперниц, по этому показателю сильнее и соотечественницы. Пока сильнее.

Софья Самодурова,чемпионка Европы по фигурному катанию — 2019:
Тренируемся так же, может быть даже где-то чуть поменьше, чтобы не устать, не перенапрячься. Тренировки идут более интенсивно, короче, но Алексей Николаевич знает, что делать.

Другая знаменитая ученица Мишина, Лиза Туктамышева триумфально вернулась в спортивную элиту после трёх неудачных сезонов. Её отличили не только победы, но и сенсационное показательное выступление в образе борт-проводницы. Впрочем, решением федерации фигурного катания на чемпионат мира единственная российская спортсменка, владеющая тройным акселем, самым сложным прыжков в женском одиночном катании не поедет. Других петербуржцев – Александру Бойкову и Дмитрия Козловского мы увидим. В состязаниях спортивных пар. Их тренирует ещё один прославленный тренер Петербурга, когда-то партнёрша Алексея Мишина – Тамара Москвина.

Тамара Москвина,заслуженный тренер Росси:
Наша школа фигурного катания, петербургская, ничем не отличается от других школ. Просто мы используем все те достижения людей, театра, архитектуры, науки для того, чтобы наши спортсмены выступали хорошо.

Чемпионских титулов у воспитанников петербургских школ просто не счесть. 10 раз ученики Москвиной и Мишина привозили медали олимпийских игр, но глядя на показательные выступления фигуристов, все понимают, только этого было бы мало.

Алексей Мишин,заслуженный тренер России:
Конечно, хорошо иметь такую цель — стать олимпийским чемпионом. Но надо спортсмену идти на тренировку и получать от этого радость — радость постижения, преодоления, вот тогда будет и медаль.

Чемпионат мира в Японии начинается в понедельник, 18 марта. И петербургские спортсмены настроены только на чистый прокат. Не так уж важно, какого достоинства привезти медали. Как девиз — стремиться к победам, но не забывать о жизни вне спорта. А пока Самодурова в Сайтаме, на соревнованиях, в Петербурге продолжает тренировки другая Соня… Бережная.