В гостях у программы «Хорошее утро» Дмитрий Симкин, врач-остеопат.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня отмечается Всемирный день сна. Насколько сон влияет на качество нашей жизни?
Дмитрий Симкин,врач-остеопат:
Сон – это не потерянное время, а возможность для восстановления организма. Он нам необходим, поэтому спать нужно достаточное количество времени. Продолжительность сна зависит от интенсивности образа жизни. Чем интенсивнее у нас день, тем больше надо спать ночью.
Михаил Спичка,ведущий:
От чего зависит качество сна в первую очередь?
Дмитрий Симкин,врач-остеопат:
От настроя, перед сном надо избавиться от тревог, мыслей, переживаний. И, конечно, зависит от места, где спит человек, от его матраса и подушки.
Марианна Дьякова,ведущая:
Чем специализированные ортопедические подушки отличаются от набитых каким-то наполнителем?
Дмитрий Симкин,врач-остеопат:
Главное в подушке – это форма. Обычной подушке мы можем придать перед сном удобное для нас положение, но в течение всей ночи эту форму она не сохранит. Ортопедическая подушка из пенополиуретана с эффектом памяти имеет уже заданную форму. А когда человек опускает на неё голову, она не просто сжимается, но и расступается в стороны, огибая голову. Посередине есть углубление для сна на спине, поддерживающее основание черепа – зону, которая больше всего напряжена в течение дня. При повороте на бок, голова должна чуть приподниматься – на высоту плеча, поэтому подушка разноуровневая, посередине чуть ниже, по бокам чуть выше. К тому же, по бокам у этой подушки есть углубление для плеча. Поэтому на этой подушке, как бы мы не поворачивались, голова во время сна всегда находится в правильном положении. Важно, чтобы подушка была горизонтальная, голова не свисала вниз. Спать вниз головой – не физиологично.
Марианна Дьякова,ведущая:
Получается, что при выборе подушки надо её тестировать на себе, подбирая индивидуально?
Дмитрий Симкин,врач-остеопат:
Конечно, подушку надо подбирать с учётом собственных индивидуальных особенностей и размеров плеча. Валик не должен быть высоким, чтобы голова не была сильно поднята. И обязательно должна быть выемка для плеча, чтобы оно не отталкивало подушку, и шея не прогибалась.
Михаил Спичка,ведущий:
А наволочки для таких подушек продаются?
Дмитрий Симкин,врач-остеопат:
Если подушка с эффектом памяти и её материал расступается, то и наволочка должна тянуться. Наволочки должны быть трикотажные, иначе материал не будет работать.
Марианна Дьякова,ведущая:
А можно спать вообще без подушки?
Дмитрий Симкин,врач-остеопат:
Я бы не рекомендовал это делать.