«Игра петербургского СКА с «Локомотивом» начнётся через 10 минут. Будем переживать… внутренне», — вот так, шутками открыл Игорь Бутман уже нешуточный 19-й по счёту фестиваль «Триумф джаза», сразу настроив зал на правильный лад: джаз — это легко. Даже, если за этой лёгкостью, 20 лет работы его оркестра.

Игорь Бутман,народный артист России:
20 лет. А мы будто вчера собрались. Всегда рады друг другу. И это тоже мне очень нравится, атмосфера такая не солдатская. Есть свои моменты, но в принципе это доставляет нам всем радость собираться и играть.

«Люди, которые говорят, что ненавидят джаз, просто не понимают откуда он взялся», — говорил герой Райана Гослинга в фильме «Ла-Ла Ленд». И хотя в этот вечер в ДК Горького собрались те, кто джаз любит, Игорь Бутман своим ироничным конферансом вёл зрителя по своей истории джаза. Начав со стандарта — «Things Ain't What They Used to Be» — вещи не то, чем были когда-то — давая понять, что и джаз не такой, как был раньше.

Игорь Бутман,народный артист России:
Мы сами каждый раз готовим новую программу, но мы сделали фестиваль не для того, чтобы нам выступать, а чтобы была возможность показать различных гостей, выступающих с нашим оркестром.

Джаз можно для начала полюбить и глазами. В этом убеждала гостья нынешнего «Триумфа» — харизматичная Лорин Талезе. В ноябре 2018 она заворожила жюри престижного конкурса имени Сары Вон в Нью-Джерси. Петербургская публика для обаяния Лорин не оказалась крепким орешком.

Лорин Талезе,джазовая певица (США):
Джаз — это стиль жизни. Он наполняет мою жизнь каждый день. Даже, если я не выступаю — я слушаю джаз. Он такой роскошный, гламурный. Когда слушаешь, ощущение, будто попал на съёмочную площадку, где ты — герой кино. Эта его кинематографичность мне очень нравится.На мои концерты приходили люди, которые говорили: «Ой, а я и не знал, что мне нравится джаз». Потому что кому-то кажется, что джаз — это только Джон Колтрейн, или только свинг, а у джаза ведь столько разных форм. Просто слушай, будь открытым. Кто знает, может, вы главный фанат джаза?!

На конкурсе в Нью-Джерси Лорин познакомилась с Олегом Аккуратовым, пианистом оркестра Игоря Бутмана, редчайшим музыкантом. Ведь в этом мире он видит только музыку. Тогда Лорин заняла первое место, Олег — второе. На фестивале «Триумф джаза» — между ними уже никакого соперничества. Здесь они впервые представили дуэт. От их исполнения хита Нэта Кинг Коула «When I fell in love» даже старомодный зал ДК Горького преобразился. Кстати, хоккейный клуб СКА, об игре которого Игорь Бутман напомнил в начале концерта, выиграл. Победил в этот вечер и джаз. И его победная, триумфная серия точно продолжится.