В гостях у программы «Хорошее утро» Матвей Лукин, директор СПб ГБУ «Городской информационно-методический центр «Доступная среда».

Дарина Шарова,ведущая:
Доступность городской среды для людей с ограниченными возможностями заключается и в езде на автомобиле. А где инвалид может обучиться вождению?
Матвей Лукин,директор СПб ГБУ «Городской информационно-методический центр «Доступная среда»:
В Санкт-Петербурге почти все автошколы, имеющие лицензию, обучают инвалидов. Но специфика состоит в том, что только одна единственная школа в городе имеет автомобиль с ручным управлением, на котором инвалиды могут проходить обучение. Инвалид имеет право обучаться в школе, в которой нет такого автомобиля, на специально оборудованном своём транспортном средстве. Для того, чтобы пройти обучение и управлять машиной, инвалиду не достаточно только его желания. Прежде всего, ему надо пройти медицинскую комиссию, которая подтвердит, что он способен управлять транспортным средством. Единственная в нашем городе подобная комиссия есть в центре Альбрехта. Речь идёт не только о колясочниках, но и людях с пониженным зрением или нарушениями слуха. Им предлагаются специальные линзы и очки, а также слуховые аппараты. После прохождения комиссии нужен автомобиль.
Михаил Спичка,ведущий:
Где инвалид может купить машину со специальным ручным управлением?
Матвей Лукин,директор СПб ГБУ «Городской информационно-методический центр «Доступная среда»:
Машину со специальным ручным управлением купить нельзя, можно приобрести автомобиль практически любой марки и переоборудовать его. Комплект ручного оборудования стоит 10-12 тысяч рублей. Его установка в специализированном центре обойдётся в сумму от 32 до 45 тысяч рублей. Автомобиль можно изготовить на заводе, но тогда его стоимость возрастёт в полтора раза.
Михаил Спичка,ведущий:
Как инвалиду получить права?
Матвей Лукин,директор СПб ГБУ «Городской информационно-методический центр «Доступная среда»:
Когда пройдена комиссия, приобретён автомобиль и закончено обучение, инвалид обращается в ГИБДД. Со всеми документами, в том числе и лицензией фирмы, которая поставляла оборудование и сертификатом соответствия. В Петербурге один межрайонный отдел по надзору и регистрации транспортных средств инвалидов, расположенный на улице Салова, дом 62, корпус 2. Там инвалид может получить права.