Юрий Зинчук, ведущий: «Но на этом фоне весенних эмоций и восторга блистательным Петербургом как-то по-особенному драматически прозвучало другое событие. Оно не попало в ленты федеральных информагентств. Но для нас, петербуржцев, это всегда больно. И мы всегда это очень остро воспринимаем.

Дело в том, что в одном их домов на Петроградской стороне вдруг после проведённого капитального ремонта исчезли уникальные старинные витражи. Вот как они выглядели до ремонта. А вот таким это окно стало уже после ремонта. И в этом образе — этого скучного, серого, однообразного, стеклопакета — заключена наша боль. Почему, кто, на каком основании закрывает весь наш Петербург одним большим безликим стеклопакетом? Был изысканный Петербург, а теперь стеклопакет.

А это Измайловский гостиный двор. Уникальный памятник 19 века, построенный по проекту Луиджи Руска. Вот смотрите, как здесь уникальную старинную дверь заменили на железное уродство. И вот так убивают наш город. Уничтожают неповторимые и изысканные черты блистательного Петербурга, закрывая их стеклопакетами, гипроком и железными листами. Витражи, двери, старинные печи, лепнина. С каждым днём на один кусочек Петербурга становится меньше и меньше. И если бы не активисты, которые подняли шум в соцсетях, практически никто бы и не заметил этого маленького, тихого и ежедневного убийства нашего Петербурга.

Мы к следующему нашему эфиру подготовим специальный репортаж на эту тему. Мы проведём своё журналистское расследование в поисках исчезнувших витражей в этом доме. Кто выполнял эти работы. Какая подрядная организация. Что по этому поводу скажут представители фонда капитального ремонта. Куда смотрел Комитет по охране памятников, который должен был контролировать ход этих работ. Так что ждите, в следующем эфире мы ответим на этот вопрос, кто виноват в том, что вот так по кусочкам убивают наш Петербург.