Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе прошло очередное заседание правительства Петербурга. Александр Беглов продолжает сохранять актуальность главной повестки для города. Речь идёт о выполнении тех задач, которые Президент обозначил в своём послании к Федеральному Собранию. Причём Беглов неоднократно подчёркивал это пред своими подчинёнными: выполнение нацпроектов в Петербурге — это не пожелание, это не тема для долгосрочного планирования, это приказ, который надо выполнить. И вот уже можно наблюдать первые шаги на этом пути. До конца года работа детских медицинских учреждений быть переведена в формат так называемых "бережливых поликлиник".

Бережливые поликлиники — это поликлиники нового типа, где практически нет очередей. Всё оформляется через цифровые приложения. Максимальный охват врачей, которые могут давать консультации по тем или вопросам. И мамочкам не надо бегать их кабинета в кабинет, данные о состоянии ребёнка будут мгновенно рассматриваться через специальную компьютерную систему сразу несколькими врачами. Более того, уже запущена программа единой социальной карты, когда все льготники смогут получать положенные им выплаты на одну карту. И это избавит их от бесчисленных справок, хождений по инстанциям и других бюрократических волокит. И в ближайшее время учителя петербургских школ должны начать получать дополнительные надбавки за классное руководство. Такое поручение Александ Беглов дал профильному вице-губернатору».

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Евгений Иванович, поскольку вы отвечаете за этот блок, надо просчитать, по возможности, сколько это обойдётся нашему бюджету, и обязательно те поручения, которые дал президент в отношении школы, классных руководителей и учителей, их нужно выполнять».