Петербург — огромная съёмочная площадка, каждый день здесь снимается какой-нибудь фильм или сериал. Но как это отражается на нашем городе? Репортаж Антона Цумана.

По статистике в Петербурге каждый день снимается какой-нибудь фильм или сериал. Вот так масштабно, например, проходили съемки фильма «Серебряные коньки» на реках и каналах Петербурга. Но вот после съемок картина далеко не радостная.

Деревянные понтоны на льду Мойки появились в конце января. Сперва петербуржцы удивлялись необычному объекту. Затем с удовольствием прогуливались по необычному маршруту. А теперь не скрывают возмущения, когда лед Крюкова канала, наконец, освободят от мусора?

Специалисты Росприроднадзора проводят по обращениям жителей визуальный осмотр акватории каналов. Само ведомство о съемках никто не уведомлял, да и, по словам представителя департамента по Северо-Западу Гульнары Гудуловой, с таким случаем оно сталкивается впервые.

По итогам проверки уже возбуждено дело. Но по действующему законодательству максимальный штраф за ущерб водным ресурсам для юрлиц — 40 тысяч рублей. Капля в море для фильма, бюджет которого хоть и держится в секрете, но по оценкам экспертов может достигать 10 миллионов долларов.

Стоит погрузить кусочек плиты в воду, и через некоторое время в ней уже появляются мелкие стружки. Мы показали кусок этой плиты специалистам из Архитектурно-строительного университета и нам ответили — такому стройматериалу в воде не место.

А съемки «Серебряных коньков» полным ходом продолжаются уже в другом месте. Дым коромыслом. Звон лопат о старинную брусчатку. И какие-то деревянные щиты, привязанные к стенам Эрмитажа. Тем временем, доски на Семимостье продолжают мокнуть, хотя, по словам администрации Адмиралтейского района, их давно уже должны были убрать.

В списке компаний, снимающих фильм, множество именитых студий. Включая студию Никиты Михалкова. А вот подрядчиком работ на Семимостье является некое общество с ограниченной ответственностью «Фильмфест», зарегистрированное в Москве.

И подход москвичей уже осложняет работу петербургским кинопроизводителям. Дмитрий и Сергей, говоря современным языком, локейшн-менеджеры. То есть подбирают места и согласовывают съемки. И говорят, что съемочные группы пускают теперь далеко не везде.

Со съемками в Петербурге связано много резонансных случаев. Например, в 2011 съемки фильма «Сталинград» Федора Бондарчука оставили возле одного из Кронштадтских фортов горы пенопласта. С уборкой поторопились только после резонанса в соцсетях. Ради съемок фильма «Дуэлянт» Галерную улицу покрыли тонной навоза. Который, к чести создателей, после съемок оперативно убрали. Но так бывает далеко не всегда.

Житель дома №17 по 10-й советской Иван Алексеев показывает последствия последнего визита киносъемочной. Парадную дома, в котором когда-то скрывался от юнкеров Ленин, где отлично сохранились старинные элементы интерьера, съемочные группы фильмов и сериалов посещают в среднем раз в месяц. Съемки согласовывают с музеем-квартирой Аллилуевых на 6-м этаже, а вот жильцов дома часто даже и не спрашивают.

А это дворец князя Владимира, Петербургский Дом ученых. В его уникальных подлинных интерьерах снято больше 20 исторических фильмов. Из последних — британский сериал «Война и мир». По словам главного хранителя Ирины Хмельницкой, заявки от киностудий поступают постоянно. Вот только у сотрудников Дома ученых прибавляется работы.

Да, Петербург — действительно живая декорация для фильмов. И запретить снимать здесь кино нельзя. Но вот за киносъемочную культуру необходимо браться всерьез. Кстати, через 4 дня после проверки Росприроднадзора Семимостье, наконец, начали освобождать от декораций. И хочется верить, что съемки следующей кинокартины в Петербурге пройдут под девизом «Снял кино — убери… за собой». Сразу. И без лишних напоминаний.