ДТП с двумя погибшими на Невском проспекте шокировало всю страну. Водитель признался, что дышал «веселящим газом». Какие изъяны в законодательстве вскрыл этот случай? Репортаж Андрея Фёдорова.

Андрей Федоров, корреспондент: «Невский проспект, самый центр Петербурга. Автобусная остановка, пешеходная зона. Кажется, совершенно безопасный участок. Недавние события показали, что нет. 24 февраля, в половину первого ночи, эта камера наружного наблюдения зафиксировала происшествие, которое шокировало всю страну».

От этих кадров мурашки по коже. И у меня, и Юлии Власовой, которая стала свидетелем той чудовищной аварии. Дорогая иномарка именно на этом месте на полном ходу сбила пятерых. Двое погибли, трое оказались в больнице.

Юлия Власова, свидетельница ДТП: «Шли в сторону Литейного. Я боковым зрением заметила, что на меня начинает лететь грязь с проезжей части, я отшатнулась, следом произошел хлопок. После которого я поняла по реакции окружающих, что произошло что-то страшное».

За рулем BMW находился 29- летний Мурад Касымов. Еще до суда признался — был в наркотическом опьянении и потерял сознание. Но вопросов сейчас больше не к нему, а к законам, которые могли предотвратить страшную трагедию. Авария вскрыла сразу несколько правовых изъянов.

Выехал с Думской, повернул на Ломоносова. С автомобильным экспертом Дмитрием Поповым мы разбираем весь маршрут движения той самой иномарки. Видео на днях появилось в интернете. Действия водителя вполне адекватны… До определенного момента. На светофоре Касымов вдыхает веселящий газ.

Дмитрий Попов, автоэксперт: «С момента, когда он глотнул газа. Это человек потерял себя. До угла Садовой, Невского он доехал нормально. Дальше он не с нами, идет сумасшедшее превышение скорости, трехкратное — это 150-160 км в час, и дальше он уходит с дороги. Картина такая, как будто он заснул, или он видит что-то другое, не то, что видим мы».

Подышать шариком, глотнуть N2O — закись азота или воздух Ибицы — популярное развлечение среди молодежи последние 10 лет. Эффект – наркотическое опьянение, кратковременное чувство эйфории, помутнение сознания и галлюцинации.

И это не запрещено в России. Более того, продавцы уверяют – это самый безопасный кайф. Можно за рулем и вприкуску с алкоголем.

О негативных последствиях ни слова.  А ведь это кислородное голодание, сердечный приступ и даже летальный исход. В нашей стране статистика не ведется. Но есть данные из США и Великобритании, где газ ежегодно уносит по 20 жизней и давно запрещен к распространению в развлекательных целях.

Андрей Федоров, корреспондент: «Еще пять лет назад на Думскую шли за алкоголем.  Теперь это место называют не иначе, как улицей "веселящего газа". Закись азота здесь продают везде. Из багажников машин, при входе в заведения и даже из-за барных стоек».

Правда из-за аварии шарики с Думской сдуло. Так же, как из интернета. За пару дней работу прекратили сотни сайтов. Изменили номера, поменяли адреса на другой город и отключили телефоны.

Чтобы купить баллон с «воздухом Ибицы» без связей в определенных кругах, мне пришлось сделать несколько десятков звонков и написать столько же сообщений. Но я его нашел.

Глухой двор, несколько камер и ожидание. Три тысячи семьсот рублей — и черный пакет у меня. Все почти легально. Привлечь продавца можно только за незаконное предпринимательство.

Андрей Федоров, корреспондент: «Вот в таком виде и доставляют так называемый "веселящий газ". Старый баллон, видно, что перезаправлялся, и не раз. В комплекте несколько воздушных шариков. Объёма, по заверению продавца, хватит на 50 доз».

С помощью нарколога пытаемся понять, что находится внутри. Технический азот для автомобилей или пищевой, который используют в кулинарии и медицине. Однако, по мнению врача, это не важно — и то, и другое представляет смертельную опасность. Тем более, что в крови виновника аварии экспертиза обнаружила следы кокаина. Такой коктейль выдержит не каждый организм.

Виталий Морозов, нарколог: «По сути, это острый психоз, когда человек не ведает, что делает. И это все индивидуально. Кто-то может потерять сознание, кто-то смеяться, а кто-то и наоборот стать злобным и агрессивным, все может быть».

Еще один факт, который вызывает много вопросов. Как Мурад Касымов вообще оказался за рулем. За управление в нетрезвом виде он был лишен водительского удостоверения еще в ноябре прошлого года. Всего же на него было составлено 55 протоколов.  Задолженность по штрафам — 30 тысяч рублей. Разъяснения дает юрист Владислав Мещеряков. Отсутствие серьезного наказания за такое – давний пробел в законодательстве.

Владислав Мещеряков, юрист: «Смотрите, Андрей, еду я сейчас весь в наркотиках, уделанный в чем угодно, и меня лишают прав за это, правильно лишают. То есть я не могу водить. Но послезавтра я сажусь за руль и дальше катаюсь. Я ничем не рискую. Максимум что мне грозит, если меня остановят, а это не факт, 30 тысяч рублей – максимальный штраф. Или арест 10-15 суток. Заплатил 30 тысяч, и снова буду кататься год».

Более того, по мнению многих экспертов, на права Касымов, с таким багажом нарушений, скорее всего, не сдавал, а купил их в подворотне. Так же, как и тот шарик на Думской с веселящим газом. После чего лишил жизней двух человек. А грозит ему, по российским законам, всего до 9 лет лишения свободы. И далеко не факт, что он их получит и отсидит.