даша цыбульская,корреспондент:
Сделать накат, поменять набойку, заменить молнию, подклеить подошву — в день настоящий профессиональный сапожник может починить до 20 пар обуви. Самое главное — внимательность, сосредоточенность и аккуратность. 
олег мельниченко, мастер по ремонту обуви:
Профессия сапожника очень древняя. Кожа появилась. Ещё, наверное, первый человек был сапожником и сам себе делал обувь. Потом дерево в Китае. У нас в России сапожники делали лапти. Это ручной труд, в  наше время очень редкий. 

— А теперь будут полезные советы: как ухаживать за обувью. Олег, вот я пришла с прогулки…

— Сначала сухой щёткой надо снять грязь и пыль. Потом берём щётку с кремом и наносим его. Чем вы его тоньше нанесёте, тем лучше он впитается. После этого оставляем обувь минут на 10-15. Через 15 минут обувь полируем тканью — подойдёт шерсть, мягкий хлопок. 

— Можно ли чинить обувь в домашних условиях?

— Что чинят, в основном, дома — это подклейка, расклеилась подошва. Сами клеите — вы правильно не зачистите, не определите тип резины… 

— Что ещё делать нельзя? 

— Нельзя, конечно, мыть обувь. Вода сушит кожу, нитки гниют, сохнут, мокнут. Ни в коем случае не нужно использовать влажные салфетки — они не предназначены для крашеной кожи. 

 — Что может профессиональный мастер по ремонту обуви? 

— С обувью, наверное, всё. Может её собрать и разобрать, поменять подошву, поменять шнурки, набойки, накаты, перекрасить цвет, ушить сапоги.