В гостях у программы «Хорошее утро» Валерия Кемстач,  психолог, ассистент кафедры клинической психологии и психологической помощи РГПУ им. А.И.Герцена. 

дарина шарова,ведущая:
Почему мы так редко выполняем обещание, данное себе — начать новую жизнь с понедельника? 
Валерия Кемстач,психолог, ассистент кафедры клинической психологии и психологической помощи РГПУ им. А.И.Герцена:
Для начала неплохо бы разобраться, как наш мозг формирует программу действий. За это отвечает передняя часть лобной коры — ассоциативная лобная кора. Эту область мы можем сравнить с неким советом директоров, который вырабатывает стратегию действия. Загвоздка в том, что этот совет директоров ленив и работает в энергосберегающем режиме. Соответственно, если стоит выбор между старым, знакомым, проверенным и чем-то новым, то он склонен выбирать старый известный способ. Поэтому нам зачастую бывает непросто начать новую жизнь. 
дарина шарова,ведущая:
Что мы делаем не так? Как мы можем помочь себе выполнить запланированное? 
Валерия Кемстач,психолог, ассистент кафедры клинической психологии и психологической помощи РГПУ им. А.И.Герцена:
Если мы сравнили лобную кору с советом директоров, то есть ещё исполнительный директор. Это поясная извилина. Она отвечает за то, чтобы наше большое намерение разделить на какие-то этапы и контролировать успешное их прохождение. Если план соответствует факту, то наш мозг выдаёт нам положительное подкрепление — порцию дофамина. Для того, чтобы начать делать что-то новое, вашу большую задачу разбейте на какие-то этапы, на ежедневные небольшие задачи, делайте понемножку и вы получите вознаграждение от вашего мозга — положительные эмоции. Сделайте первый шаг, второй, а третий будет делать уже легче.