Минувшее лето, и сезонное, и бабье — октябрьское радовало теплом и солнцем, било температурные рекорды. К хорошему привыкаешь быстро, и многие невольно подумали, а вот бы так жить всегда. Есть ведь на планете места, где лето, как в песне, не кончается. Тем более, что многие соотечественники уже давно практикуют зимовки в тёплых странах.

Инга Соколова,путешественница:
Сначала я начала с Тайланда. Затем я отпраздновала Новый Год в Куала Лумпуре — 4 дня и потом полетела на Бали.

Минимальный набор путешественника: загранпаспорт и валюта. Лучше в долларах, можно и на карте. Если планируете не только тратить, но и зарабатывать, есть возможность оформить рабочую визу. Впрочем, многие россияне обходятся и туристической.

Инга Соколова,путешественница:
Очень много сёрф-лагерей, где как раз парни работают сёрф-инструкторами. Девочки тоже много кто там связан со сферой красоты: маникюры, педикюры и прочее. В принципе, если очень захотеть, можно там найти для русских работу. Я работаю визажистом, поэтому там я тоже так же красила, работала на местных съёмках, сотрудничала с местными журналами.

Бывалые путешественники не советуют везти слишком много вещей — практически всё можно купить на месте. Цены почти как в Петербурге. Из лекарств стоит брать только самое необходимое. Но главное — не экономьте на медицинской страховке.

Инга Соколова,путешественница:
Медицина, что в Таиланде, что на Бали очень дорогая. В случае чего вы всегда сможете обратиться по своей страховке в свою страховую службу, чтобы вам оказали какую-то услугу. Потому что очень дорого. Малейшее заболевание, перелом — это выйдет в очень дорогие деньги на русские.

Цены на жильё начинаются от пяти тысяч рублей за место в общежитии в комнате с пятью соседями. Личная комната на вилле с бассейном и кухней будет стоить в пять раз дороже. Стоимость одного и того же блюда в различных заведениях может отличаться в разы. Самому готовить, конечно, дешевле. Продукты можно купить как в магазинах, так и на рынках. Но при общении с местными жителями не забывайте о бдительности.

Инга Соколова,путешественница:
Нужно быть очень осторожным. Они как бы такие карма и вера, но они очень любят где-то приврать чуть-чуть, сдачи недодать. Есть у них такое. И торговаться с ними можно. У них это нормально.

Кроме необходимости торговаться, нужно быть готовым жить без гречи, вкусного хлеба и домашних любимцев. Ехать зимовать с питомцем не получится. Выбор — греться под зимним солнцем недалеко от экватора или в обнимку с батареей и котом на родине — не прост, но для многих очевиден.