В гостях у программы «Хорошее утро» Елена Морозова, заместитель генерального директора исторический парк «Россия-моя история». 

михаил спичка,ведущий:
Ностальгия по советскому прошлому никогда не покидала заметную часть россиян. Но, что интересно, сейчас к тем, кто застал советский период, присоединяются и молодые люди, никогда в Советском Союзе не жившие, но уверенные, что это было самое доброе и романтичное время.
дарина шарова,ведущая:
То, что любовь к Советскому Союзу молодеет, очень символична, особенно сейчас. Именно сегодня, 29 октября 2018 года отмечается 100-летие создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, а попросту комсомола.
михаил спичка,ведущий:
Как вы подготовились к этому 100-летию?
Елена Морозова,заместитель генерального директора исторический парк «Россия-моя история»:
Парк наш подготовился. Мы открываем выставку совместно с Архивом политических документов, которая расскажет именно о достижениях комсомола, о том, какую роль он играл в жизни молодых людей и нашей страны. И сами много вспоминаем, хотя экскурсоводы, которые будут проводить выставку, люди молодые. Мне вспоминались времена, когда принимали в комсомол, снабжали уставом, обязательно подчёркивали карандашом особо значимые места, каверзные вопросы задавали. Это был очень трепетный момент. Меня с первого раза в комсомол не приняли. Я не сдала экзамен. Очень волновалась. Ну, и к молодым людям были особые требования, ты должен был соответствовать тому высокому стандарту, который на самом деле задавал комсомол. Это на самом деле было так. Мы ездили в различные стройотряды, участвовали в сборе овощей, это было очень интересно.
михаил спичка,ведущий:
А без комсомола нельзя было обойтись?
Елена Морозова,заместитель генерального директора исторический парк «Россия-моя история»:
Можно было. Но дело в том, что в то время молодые люди праздностью не занимались. Если ты нигде не состоишь, ничем не увлекаешься — асоциален.
дарина шарова,ведущая:
Чему и на каких примерах учил комсомол?
Елена Морозова,заместитель генерального директора исторический парк «Россия-моя история»:
Вот это слово «патриотизм», которое мы сейчас ставим во главу, и Парк, в котором я работаю, — это его основная миссия, историко-патриотическое воспитание молодёжи. Тогда, у меня такое ощущение, мы с этим рождались и с этим жили. И мне обидно, что я немного застала. 28 сентября 1991 года Комсомол был упразднён, как организация. Мне было всего 19 лет. Но с 14 до 19 — вот эти пять лет — это было очень интересное время. Мне жаль, что сейчас такого нет, особенно потому, что у меня растёт дочь, ей сегодня 18 лет.
дарина шарова,ведущая:
Как мама, как гражданин, как человек, который был комсомольцем, вы оцениваете сегодняшнюю молодёжь? Тогда и сейчас, можно ли сравнивать?
Елена Морозова,заместитель генерального директора исторический парк «Россия-моя история»:
Конечно, сейчас ребята другие, перспектив у них больше. И жизнь современных молодых людей гораздо ярче окрашена. Но стали ли они более общными? Не знаю. Мне почему-то кажется, что ребята сейчас более одиноки. Хотелось бы именно эту ситуацию как-то исправить. Нас просто выкидывали во двор, чтобы мы там играли, общались и именно объединялись. И это объединения начиналось с самого малого возраста. Мы попадали в школу — сразу попадали в октябрятскую звёздочку, потом мы были пионерами, потом старшими пионерами, потом мы были комсомольцами. И эта пионерская, комсомольская юность ребят объединяла, и дружба сохраняется до сих пор. Вот очень бы хотелось, чтобы у молодых людей была такая дружба, которую они бы проносили через всю свою жизнь.