В гостях у программы «Хорошее утро» Габор Ференц Надь, генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге. 

дарина шарова,ведущая:
В Петербурге стартует Фестиваль венгерского кино, на котором будут представлены лучшие фильмы этой страны. В этом году он посвящён 80-летию венгерского режиссёра, одного из учредителей европейской киноакадемии Иштвана Сабо.
Габор Ференц Надь,генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге:
Мы говорим, что Санкт-Петербург — это культурная столица России, но так получилось, что на этой неделе город стал и культурной столицей для Венгрии. На этой неделе у нас 5 культурных событий, в том числе, кинофестиваль.  Сабо Иштван — лауреат международных премий, лауреат «Оскара» и Московского кинофестиваля. Мы покажем 4 очень интересных фильма. Первый — это раннее творчество Иштвана, называется «Отец — Дневник одной веры», рассказывает о судьбе молодого человека, который во время войны потерял своего отца, он нуждается в отцовской любви и он строит в своих дневниках образы отца. Фильм показывает послевоенное время в нашей стране. После мой любимый фильм —  это «Фильм о любви». Фильм о двух молодых людях, которые вместе переживают войну, репрессии коммунистической власти, революцию, но после понимают, что не могут быть вместе. Третий фильм «Доверие» — номинат «Оскара» 1979 года- драматичная история о любви. Конец войны, страна захвачена немцами,  жена одного из тех, кто в сопротивлении, сбегает. Она должна поменять свою идентичность, получает новую фамилию и жизнь, даже нового мужа. Вместе они должны спастись и не умереть, научиться доверять друг другу, даже не испытывая любви. Четвёртая картина «Родственники». Одну из главных ролей там исполнил Олег Табаков. Показана ситуация, как честный человек борется с коррупцией. 
дарина шарова,ведущая:
Что мы увидим 27 октября? Расскажите об этом балете…
Габор Ференц Надь,генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге:
Это национальный балет из города Печ. Есть русская школа — Большой театр, Мариинский, и есть венгерская школа, которая была основана в 60-е в городе Печ. Она сочетает классические образы и балета и современное учение, а ещё народный танец и акробатику. Сейчас мы посмотрим «Кармен», чудесную любовную историю. Там сочетается не только движение и танец, но и декорации, свет, одежда.