николай корнеев,корреспондент:
Бланш, рондат, фляк — это архитектурные термины, это названия спортивной акробатики. И, конечно же, один из самых популярных — сальто! Его нам сегодня и предстоит изучить.
ГЕННАДИЙ ГОТОВЧИК,инструктор:

Тысячи различных элементов, которые можно отрабатывать просто до бесконечности. И тут практически нет предела, тут можно расти, расти, расти, расти… 

Голову поджимайте, заваливайтесь вперёд, на падении главное колени раздвиньте в разные стороны. Вы прыгаете и закручиваетесь одновременно. Я вас переверну, не бойтесь, прыгайте, главное прыгните. Как раз это сейчас и есть психологический барьер.

В первую очередь, нужно соблюдать технику безопасности, надо научиться плотно брать группировку. А не сразу прийти и пытаться крутить сальто вперёд, что бывает приводит к таким последствиям как сломанные носы и тому подобное, когда люди приходят, сами начинают прыгать.

На батуте мы прыгаем босиком, в носках либо в чешках, в обуви прыгать нельзя. По вот этим синим страховочным матам тоже ходить и прыгать на них нельзя. На батуте находится один человек, только если второй человек не является инструктором. Чем отличается сальто от кувырка? Это тот же кувырок, но кувырок у нас направлен вниз, а мы должны в верхнюю точку кружка закрутиться.

Тело у вас будет в тонусе, будет хорошая реакция и ориентация в пространстве.

николай корнеев,корреспондент:
Друзья, чтобы научиться выполнять сальто, нужно от одного часа до одного месяца. Я свое своеобразное сальто для начинающих смог исполнить за 5 минут, чего и вам желаю. Потому что ощущения — ну, просто вот такие!