юля чеснокова,корреспондент:
Кормить оставшихся в городе на зимовку птиц или нет? Давать им хлеб или ни в коем случает делать этого не стоит? Вопросов больше чем ответов. А между тем в Петербурге уже серьёзно холодает, и пора, наконец, разобраться, как же лучше всего помочь братьям нашим меньшим.

Невероятно, но факт: голуби, вороны, утки и чайки прекрасно переживут зиму без помощи человека. Конечно, если вы уже подкармливаете этих пернатых, отказываться от привычки не стоит. Но не обделите вниманием и малышей, которым пережить холода гораздо сложнее.

Наталья Иовченко,учёный секретарь Санкт-Петербургского орнитологического общества:
В течение зимы бывают очень трудные периоды, когда на ветках много снега и иней. Птицам трудно добывать корм, тем же синицам. Поэтому, конечно, синиц нужно подкармливать.

Для этого достаточно повесить кормушку. Хлеб в неё крошить можно только белый и без плесени. Однако заменить зерновые корма для пернатых он не сможет. Поэтому порадуйте синичек, снегирей и дроздов яблоками, пшеном, орехами и семенами.

Наталья Иовченко,учёный секретарь Санкт-Петербургского орнитологического общества:
Самый лучший корм абсолютно для всех зимующих птиц — это обыкновенные семечки, семена подсолнечника. Это очень питательный корм, но ни в коем случае не жаренные.

Если вы начали подкармливать птиц, делайте это регулярно. Пернатых легко приучить к определённому режиму, наполняя кормушку в одно и тоже время утром и вечером. Да и других пушистых обитателей Северной столицы такое лакомство тоже обязательно привлечёт.

юля чеснокова,корреспондент:
Ну что ж, друзья, создаём кормушки, вешаем их у себя на окно или вот так, в парке и обязательно насыпаем внутрь семечек. Так мы вместе с вами поможем птицам перезимовать в Петербурге.