В гостях у программы «Хорошее утро» Ирада Вовненко, руководитель внешних связей и культурных проектов Юсуповского дворца. 

николай растворцев,ведущий:
На выставке будут представлены экспонаты из частных коллекций российских антикваров, из Русского музея, из Петергофа, Военно-исторического музея…  Вы буквально по крупицам собрали выставку, чтобы создать ту самую атмосферу… 
Ирада Вовненко,руководитель внешних связей и культурных проектов Юсуповского дворца:
Идея в том, чтобы через призму очень талантливого и неоднозначного, культурно образованного рода Юсуповых показать какие-то страницы, какие-то культурные проявления на тему театра. Потому что каждый из рода был с ним по-своему связан: например, Николай Борисович Юсупов-старший был директором театра 8 лет, внёс очень большой вклад. Мы хотим каждый год рассказывать через какой-то ракурс, в этом году это театр. Мы очень благодарны коллегам, потому что они нам доверили свои ценные предметы, частным коллекционерам. Выставка делится на четыре части. В первой у нас удивительный портрет Николая Юсупова кисти Лампи-старшего — это настоящая редкость. Также секретер, который тоже принадлежал Николаю Борисовичу Юсупову — его он подарил своей сестре. Кафтан, который дал нам Петергоф — мы можем увидеть, как выглядел вельможа XVIII века. На самом деле, это такая изюминка в Римском зале. Можно погрузиться в атмосферу, посмотреть на костюм Анны Павловой — она дружила с Феликсом Юсуповым. В его дневниках уделяется большое значение их дружбе, он её очень высоко оценивает. 
дарина шарова,ведущая:
Как были организованы домашние театры? Была ли собственная труппа или это были приглашённые артисты? Мог ли директор принимать участие в создании постановок? 
Ирада Вовненко,руководитель внешних связей и культурных проектов Юсуповского дворца:
Начнём с того, что Юупов во многом начал реформацию театра. Стали приглашаться русские артисты, до этого были иностранные. Нам остаётся только догадываться, как это было по-настоящему. Не так много материалов. Надо понимать, что все в роду Юсуповых имели музыкальное образование, любили театр. Зинаида Николаевна, мама Феликса, сама была великолепной актрисой, она могла себе позволить выступать в театре. Она очень любила, чтобы были выставлены цветы. Феликс великолепно играл на гитаре, часто уезжал в «Аквариум» и выступал там, пел романсы.  Николай Борисович Юсупов-младший был великолепным музыкантом. У нас на выставке, кстати, представлены подлинные скрипки, на которых он играл. А ещё у нас есть великолепное пианино. Отдельная благодарность Театральному музею, потому что это подлинное юсуповское пианино, которое находилось в доме на Мойке.