Уж в чём-чём, а в героях сказок 5-тилетний Артём разбирается получше мамы. Как и любой присутствующий здесь ребёнок. На это и делали ставку организаторы фестиваля «Краски детства» в Главном штабе Эрмитажа, выбрав тему «Сказочные герои, рыцари и драконы». Вот уже 23-й год подряд они приглашают всех от мала до велика.

Евгений Шлионский,организатор фестиваля «Краски детства»:
На нашей выставке нет взрослых. Есть дети разного возраста. В каждом взрослом есть ребёнок. Давайте его достанем, отряхнём от пыли и от разного бытового и дорисуем всё, что не дорисовали в детстве.

В пространстве фестиваля «Краски детства» кисточек, палитр и бумаги хватило на всех. А череда авторских мастер-классов дала возможность участникам попробовать себя в разных творческих сферах. Кому-то оказалась ближе живопись, кому-то больше понравилась вырезать и клеить мечи и украшения, а кто-то с увлечение собирал дворец из зубочисток и нута.

Евгений Шлионский,организатор фестиваля «Краски детства»:
Вот когда-ты переключил состояние «творец» — всем сразу стало интересно. А если ты в состоянии «потребитель», то, к сожалению, мы развлекать никого не умеем. А заниматься творчеством со всеми мы умеем. Да и сами люди это умеют, только из них надо это вытащить.

Не обошлось на фестивале и без современных технологий. В виртуальной реальности ребята сражались с рыцарями и гоблинами, а наигравшись, создавали собственный анимированный мультик и до мелочей прорабатывали сказочных героев в то время, как их родители готовили себя к коронации. 

Алексей Чернявский,участник фестиваля:
Мы всей семьёй здесь творим чудеса: поделки и рисунки. Мне как взрослому очень интересно будет это изделие померить.

За четыре дня фестиваля «Краски детства» маленькие участники его побывали художниками, сценаристами, актёрами, отважными рыцарями, сказочными принцессами. А многим взрослым удалось превращение по-серьёзнее — почувствовать себя вновь ребёнком и окунуться в радость совместного с собственными детьми творчества полного фантазий и взаимной любви.